Закон о Нацбюро финбезопасности станет приоритетным на осенней сессии ВР

16:19, 17 августа 2018
Глава комитета Верховной Рады рассказала, что изменилось после продолжительного обсуждения законопроекта
Закон о Нацбюро финбезопасности станет приоритетным на осенней сессии ВР
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Ситуация в экономике страны все настойчивее говорит о том, что нужно срочно убирать из сферы контроля над соблюдением налогового и таможенного законодательства все существующие правоохранительные органы и создавать вместо них единый специализированный орган, например, Национальное бюро финансовой безопасности.

Об этом «Судебно-юридической газете» сообщила глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

По ее словам, этим летом она посетила несколько стран, чтобы встретиться с международными экспертами, сверить позиции и окончательно выбрать правильный путь.

Многие вопросы, которые вызвали раздражение в украинском обществе и у экспертов после направления в Верховную Раду законопроекта № 8157 «О Национальном бюро финансовой безопасности», после поездок и дополнительных консультаций глава комитета уже готова снять. Необходимые изменения составлены и будут внесены в законопроект ко второму чтению.

В частности, обеспокоенность общества вызвало положение о подчиненности новой службы. Вначале предусматривалась подотчетность Верховной Раде и Президенту. Назначение главы Нацбюро также возлагалось на Президента. Теперь же НБФБ будут создавать по примеру НАБУ. Президент Украины потеряет какое-либо влияние на назначение или увольнение главы Бюро.

Окончательная ликвидация налоговой милиции, лишение СБУ и Национальной полиции функций расследования уголовных преступлений в сфере публичных финансов, а также предоставление плательщику налогов возможности судебного обжалования всех этапов уголовного производства против него, несомненно понравится бизнесу, считает Нина Южанина.

Кроме того, она хочет, чтобы в деятельности НБФБ максимально были использованы достижения ІТ-технологий.

«Украина является самой отсталой страной в сфере электронного контроля всех финансовых процессов. До сих пор все информационные базы основываются на разных платформах, написаны разными программными языками, и не интегрированы между собою», — отмечает парламентарий.

В то же время, поделилась наблюдениями Нина Южанина, ни в одной развитой стране за плечами налоговика или таможенника не стоит правоохранитель. Уровень развития аналитики и информационных баз у них позволяет на расстоянии контролировать все процессы.

«Это и наш путь, на широком применении достижений ІТ должен сконцентрироваться государственный заказ», — уверена глава комитета ВР.

Она надеется, что до конца следующей парламентской сессии удастся найти понимание и принять закон о создании нового специализированного финансового органа. Другого пути нет.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что оппоненты увидели в законопроекте о Нацбюро финбезопасности желание Президента контролировать работу нового правоохранительного органа.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду