Приватизация жилого помещения: как рассматриваются споры разъяснили в ВС

17:08, 17 августа 2018
Дела по искам об обязательствах провести приватизацию жилого помещения рассматриваются в порядке гражданского судопроизводства, — БП ВС.
Приватизация жилого помещения: как рассматриваются споры разъяснили в ВС
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Большая Палата Верховного Суда приняла постановление по делу №200/18 858/16-ц от 20 июня 2018 года, которой подтвердила выводы судов предыдущих инстанций о праве лица на приватизацию квартиры и обоснованность вывода судов, что защита жилищных прав истца должна происходить в порядке гражданского судопроизводства, передает пресс-центр ВС.

Истец — физическое лицо вселился в комнату общежития ведомственного жилищного фонда на основании специального ордера на право занятия служебного помещения. С момента вселения проживает и зарегистрирован в указанном жилом помещении.

За время пользования жильем решением органа местного самоуправления изменен правовой режим здания, которое получило статус жилого дома, включено в жилищный фонд постоянного проживания и передано в коммунальную собственность. При проведении указанных изменений комната истца признана квартирой, которая не была отнесена к служебным жилым помещениям.

Истец обратился в орган приватизации с заявлением о безвозмездной передаче в собственность указанной квартиры.

Ответчик — орган приватизации отказал в приватизации и в письме сослался на отсутствие полного пакета документов.

Большая Палата Верховного Суда подтвердила, что жилищные споры рассматриваются в порядке гражданского судопроизводства, поскольку указанный спор, хотя в нем и участвует субъект властных полномочий, является спором о праве гражданском, поскольку спорные правоотношения урегулированы нормами ЖК УССР и касаются защиты жилищных прав лица, орган местного самоуправления реализует свои полномочия владельца государственного жилищного фонда, то есть находится с гражданином не в публично-правовых, а в частно-правовых отношениях.

Законом Украины «О приватизации государственного жилищного фонда» закреплено, что органы приватизации, органы местного самоуправления не имеют права отказать жителям квартир (домов), жилых помещений в общежитиях в приватизации занимаемого ими жилья, кроме следующих случаев: отсутствие у лица права на приватизацию и запрет приватизировать конкретное помещение.

Большая Палата Верховного Суда согласилась с выводом судов предыдущих инстанций об удовлетворении иска, поскольку суды учли, что истец вселился в жилье на законных основаниях и в течение длительного времени (с 1998 года) добросовестно использует квартиру как единственное жилье, на момент обращения с заявлением о приватизации жилье получило статус жилой квартиры для постоянного проживания, которое не отнесено в установленном порядке к служебным жилым помещениям.

С полным текстом постановления можно ознакомиться по ссылке

Ранее «Судебно-юридическая газета» публиковала решение Апелляционного суда в деле о правах на спорные земельные участки.   

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду