Госбюро расследований вполне готово начать работу, — эксперт

15:07, 14 ноября 2018
Отдельные законодательные пробелы не играют решающей роли.
Госбюро расследований вполне готово начать работу, — эксперт
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Анонсированная первым заместителем главы Государственного бюро расследований Ольгой Варченко дата начала работы нового правоохранительного органа, 27 ноября, —  вполне реальна. Такое мнение «Судебно-юридической газете» высказал глава Научно-консультативного совета при ГБР, доктор юридических наук, один из разработчиков УПК, профессор Николай Хавронюк.

Он считает, что далее откладывать начало работы ГБР невозможно: следователи прокуратуры уголовные производства уже давно не начинают.

«Организационных препятствий также почти нет: есть люди, есть, хотя и несовершенная, неполная, но все же есть материально-техническая база. Это помещения, техника и т.д.», — отмечает эксперт.

Несмотря на то, что парламентариям так и не удалось устранить правовую коллизию между ст. 5 Закона Украины «О Государственном бюро расследований» и п. 1 ч. 4 ст. 216 Уголовного процессуального кодекса, это также никоим образом не повлияет на старт ГБР.

Как известно, директор ГБР Роман Труба указывал, что в ч.4 ст.216 УПК отсутствуют такие субъекты, как председатели и заместители председателей местных государственных администраций, председатели, заместители и члены Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров, Высшего совета правосудия, Высшей квалификационной комиссии судей Украины, а также судьи Конституционного суда.

«Вообще проблема шире, чем приведенный перечень лиц, поскольку согласно ст. 5 Закона «О Государственном бюро расследований» к подследственности ГБР относятся преступления, совершенные служебными лицами, статус большинства которых не определен действующим законодательством (эта статья содержит ссылку на старый Закон «О государственной службе»)», — объяснил суть проблемы Николай Хавронюк.

По его мнению, коллизию следует решать в пользу ст. 216 УПК Украины, поскольку порядок уголовного производства на территории Украины определяется лишь уголовным процессуальным законодательством Украины (ст. 1 УПК).

А чтобы у некоторых субъектов не возникало ошибочных иллюзий, что они смогут избежать уголовной ответственности в случае совершения ими преступлений из-за неразберихи с подследственностью, то в правоохранительных органах уже сложилась определенная практика.

«В отношении тех служебных лиц, которые не указаны в п. 1 ч. 4 ст. 216 УПК, в случае совершения ими преступлений, не относящихся к подследственности ни следователей СБУ, ни следователей органов доходов и сборов, ни детективов НАБУ, до согласования ст. 5 Закона о ГБР и ст. 216 УПК, расследования будут проводить следователи Национальной полиции», — подытожил Николай Хавронюк.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду