Комитет нацбезопасности и обороны поддержал введение военного положения в Украине

15:34, 26 ноября 2018
Члены Комитета призвали к массовым арестам «пятой колонны».
Комитет нацбезопасности и обороны поддержал введение военного положения в Украине
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Комитет ВРУ по вопросам национальной безопасности и обороны поддержал введение военного положения в Украине. Выступления народных депутатов свелись в основном к тому, что военное положение поспособствует "разгрому внутренних врагов Украины".

Так, народный депутат Юрий Береза сообщил, что в стране открыто действуют агенты государства-агрессора, чему должен быть положен конец.

При этом глава Комитета Сергей Пашинский заявил, что никаких ограничений политических и экономических свобод не будет. Также он добавил, что у Украины нет опыта введения военного положения, и как и что будет работать из проекта, пока до конца неясно.

"Если ситуация нормализуется, военное положение не будет продлено", — рассказал Сергей Пашинский.

В итоге за проект проголосовали все присутствующие члены Комитета. Также Комитет обратился в СБУ и ГПУ с заявлением о привлечении к ответственности лиц, отрицающих агрессию РФ против Украины.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Совет национальной безопасности и обороны принял решение направить в Верховную Раду предложение ввести военное положение в Украине. Об этом во время заседания заявил СНБО Александр Турчинов.

Президент Украины подписал указ №390/2018 «О чрезвычайных мерах по обеспечению государственного суверенитета и независимости Украины и введение военного положения в Украине».

Напомним, что 25 ноября вооруженные силы России осуществили захват катеров Военно-морских сил Украины. Против корабля ВМС Вооруженных сил Украины во время выхода из Керченского пролива катера пограничной службы России применили оружие, есть раненые.

Президент Петр Порошенко на заседании военного кабинета сообщил, что введение военного положения, никоим образом не означает, что Украина будет проводить какие-либо наступательные действия. Он особо подчеркнул, что если Верховная Рада поддержит его предложение о введении военного положения, то это не будет означать объявления войны.

Позже нам стало известно, что Порошенко потребовал от России немедленного освобождения украинских моряков вместе с захваченными судами.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва