В Украине могут ввести военное положение: появились детали

01:12, 26 ноября 2018
Военное положение предлагается ввести сроком на 60 суток.
В Украине могут ввести военное положение: появились детали
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Совет национальной безопасности и обороны принял решение направить в Верховную Раду предложение ввести военное положение в Украине. Об этом во время заседания заявил СНБО Александр Турчинов, передает «liga.net».

Отмечается, что военное положение планируют ввести на 60 дней.

«Раньше это делалось скрыто. Раньше они использовали своих военных без опознавательных знаков», - сказал он.

Турчинов добавил, что сегодня военные и ФСБ России атаковали украинские Военно-морские силы, причем вели огонь на поражение.

«Мы говорим об опасности не только провокаций в Черном и Азовском море, но и на суше. Мы видим активную подготовку подразделений РФ, которая происходит возле наших северных, восточных и южных границ», - отметил он.

СНБO предлагает констатировать, что действия РФ являются вооруженной агрессией против Украины: «Признать необходимым ввести в Украине особое правовое положение для создания условий по отражению вооруженной агрессии, устранения угроз государственной независимости и территориальной целостности. В связи с этим - предложить президенту Украины ввести военное положение сроком на 60 дней».

Отметим, ранее Президент Украины Петр Порошенко поддерживал позицию военного комитета о вынесении на заседание СНБО решения о введении военного положения.

«Я, как президент, как верховный главнокомандующий Вооруженных сил Украины в соответствии с Конституцией принимаю решение поддержать предложение военного комитета вынести на заседание Совета национальной безопасности и обороны соответствующее решение и обратиться с ним в Верховную Раду», - заявил Порошенко.

Он подчеркнул, что введение военного положения никоим образом не означает, что Украина будет проводить любые наступательные действия.

«Украина будет проводить (действия, - ред.) исключительно по обороне своей территории, по защите и безопасности своих граждан. Также это не означает изменение положения на линии соприкосновения в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и на других участках. Но мы должны быть начеку, чтобы не допустить сценария, который РФ практиковала в других государствах», - добавил глава государства.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что 25 ноября во время перехода трех украинских кораблей из одесского порта в порт Мариуполь пограничный корабль РФ пошел на таран буксира ВМС Украины

После этого в ФСБ сообщили, что три военных корабля ВМС Украины «незаконно» вошли в территориальные воды Российской Федерации в Азовском море.

Вместе с тем, в Керченский пролив, в район, где утром воскресенья, 25 ноября, произошло столкновение между украинским и российским суднами, были направлены боевые вертолеты Вооруженных сил РФ

Добавим, в Министерстве иностранных дел Украины сообщили, что корабли Российской Федерации неправомерно применили силу в Азовском море, когда пошли на таран украинских суден, которые направлялись из порта Одессы в Мариуполь.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва