Таран корабля ВМС Украины: в ФСБ сделали заявление

12:45, 25 ноября 2018
РФ утверждает, что корабли незаконно вошли в ее территориальные воды.
Таран корабля ВМС Украины: в ФСБ сделали заявление
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В ФСБ сообщили, что три военных корабля ВМС Украины «незаконно» вошли в территориальные воды Российской Федерации в Азовском море, передает «ТАСС».

В Российской Федерации заявили, что украинские корабли в нарушение статей 19 и 21 Конвенции ООН по морскому праву пересекли российскую границу «неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ».

При этом в ФСБ уточнили, что корабли направились к Керченскому проливу, в котором действует разрешительный порядок движения и стоянки судов, который утвердил капитан российского морского порта. Из-за этого корабли РФ начали предпринимать все меры по обеспечению так называемой безопасности судоходства.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что 25 ноября во время перехода трех украинских кораблей из одесского порта в порт Мариуполь пограничный корабль РФ пошел на таран буксира ВМС Украины

Также нам стало известно, что за последних четыре года Российская Федерация выкачала около 6,7 млрд кубометров газа из шельфа Черного моря, который был незаконно захвачен в 2014 году во время аннексии Крымского полуострова. 

Добавим, в НАТО поддержали правку Украины об усилении Альянса на Востоке Европы. Комитет по вопросам обороны и безопасности НАТО принял решение поддержать правку Украины относительно усиления сил Альянса в странах Балтии, а также в Польше и в Черном море.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки