Митинг под Генпрокуратурой: от Горбатюка требуют заняться «делами Майдана»

13:48, 2 августа 2019
Под ГПУ проходит митинг: граждане просят от Горбатюка показать результаты по «делам Майдана».
Митинг под Генпрокуратурой: от Горбатюка требуют заняться «делами Майдана»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В пятницу, 2 августа, под Генеральной прокуратурой Украины проходит митинг. Протестующие, судя по плакатам, требуют от начальника управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергея Горбатюка заняться «делами Майдана», отчитаться о проделанной за 5 лет работе и назвать тех, кто виноват в убийстве людей во время Революции Достоинства.

«Горбатюк, хочемо правди, а не піару», «Дай результат або йди геть», — написано на плакатах.

Также от чиновника требуют заниматься своими обязанностями, а не пиаром, имея в виду дело судей Окружного админсуда.

«Хотим, чтобы руководитель расследования Сергей Горбатюк отчитался о своей работе. Он много пиарится по другим делам, а мы хотим, чтобы он отчитался за то, что он расследовал 5 лет. Кто убивал людей на Майдане? Почему убийцы не сидят? Почему он внезапно занялся другими вопросами?» — комментирует один из протестующих.

«Судебно-юридическая газета» следит за событиями на месте.

Напомним, что Главу Окружного административного суда Киева Павла Вовка вызвали в Генеральную прокуратуру Украины. Пресс-секретарь ГПУ Андрей Лысенко сообщил, что 2 августа главе ОАСК вручили уведомление о подозрении.

Адвокат судьи Суворовского районного суда Одессы заявил, что ему не известно о каких-либо связях Ивана Шепитько с главой ОАСК, не понятна цель его допроса и суть подозрения. А именно — в каком статусе он был вызван на допрос.

Заместитель председателя Окружного административного суда Киева Евгений Аблов заявил журналистам, что будет обжаловать предъявление подозрения. Так называемые пленки с разговорами, по его словам, были смонтированы. Также он отметил, что такие действия могут быть банальной местью за решения, вынесенные против власти.

Напомним, что именно Евгений Аблов принял решение против Кабинета министров о незаконности высоких тарифов на газ для населения. Кроме того, он напомнил, что не мог принимать каких-либо судебных решений, ведь Высший совет правосудия отстранил его от правосудия. Он отметил, что в следующий вторник, 6 августа его вызвали в УСР ГПУ (управление Горбатюка).

Ранее мы сообщали, что 1 августа в Киеве на Банковой прошло два митинга. Добровольцы и родственники политзаключенных требовали выпустить людей из камер, а обманутые вкладчики требовали решить их вопрос с жильем.

Также мы сообщали, что бывшего прокурора Сумской прокуратуры и следователя местного ГО УМВД обвиняют в совершении преступления в деле о Майдане.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді