Собеседования с кандидатами в Конституционный Суд по квоте Съезда судей, продолжение заседания: текстовая трансляция

10:00, 16 августа 2019
После перерыва Рада судей продолжила собеседования с кандидатами.
Собеседования с кандидатами в Конституционный Суд по квоте Съезда судей, продолжение заседания: текстовая трансляция
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

16 августа Рада судей Украины после перерыва продолжила собеседования с кандидатами на должности трех судей Конституционного Суда Украины по квоте Съезда судей. Напомним, 15 августа уже состоялось собеседование 22 из 33 кандидатов (одна из судей на собеседование не явилась).

В 2019 году всего за три должности судей КСУ намерены побороться 33 кандидата, что является абсолютным рекордом за всю историю выборов судей КСУ по квоте Съезда судей. Например, в 2017 году претендентов было 19. Важной отличительной особенностью текущего конкурса является то, что на должности судей КСУ по судейской квоте претендуют не только профессиональные судьи разных инстанций и специализаций, но и бывшие члены Высшего совета правосудия, адвокаты и даже ученые. Среди кандидатов в КСУ — трое судей Большой Палаты Верховного Суда, двое бывших членов Высшего совета правосудия, судья Верховного Суда Украины, пять представителей научного сообщества, главы судов первой и апелляционной инстанций и т. д.

Судя по результатам собеседований и тайного голосования, РСУ предоставит рекомендации для голосования на съезде небольшому числу кандидатов, чтобы таким образом облегчить выбор делегатам XVII съезда судей, который состоится в Киеве 29-30 октября.

С полным списком и биографиями кандидатов в КСУ можно ознакомиться здесь.

16 августа, начиная с 9:30, РСУ проводит собеседования с такими кандидатами:

- Бурлак Галина Ивановна — председатель Теофипольского районного суда Хмельницкой области.

- Евграфова Елизавета Павловна — судья Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел, доктор юридических наук;

- Тагиев Сади Рза Оглы — судья Апелляционного суда Черниговской области в отставке, кандидат юридических наук;

- Ткач Александра Ивановна — судья Тернопольского апелляционного суда;

- Ткаченко Александр Васильевич — судья Хозяйственного суда Николаевской области;

- Ткачук Олег Степанович — судья Большой Палаты Верховного Суда;

- Филюк Петр Федосиевич — председатель Волынского апелляционного суда, кандидат юридических наук;

- Хаустова Татьяна Анатолиевна — председатель Славянского горрайонного суда Донецкой области;

- Цвиркун Юрий Иванович — судья Высшего административного суда Украины, кандидат юридических наук;

- Циленко Валерий Анатолиевич — председатель Хозяйственного суда Полтавской области, кандидат юридических наук;

- Яцына Виктор Борисович — судья Харьковского апелляционного суда.

С мотивационными письмами кандидатов можно ознакомиться в соответствующем разделе здесь.


12.17 Объявлен перерыв на 10 минут, после чего Рада судей продолжит заседание в закрытом режиме.


12.16 Последним проходит собеседование Яцына Виктор Борисович — судья Харьковского апелляционного суда. Принимал участие в конкурсе в Верховный Суд, однако выбыл после выполнения практического задания.

Кандидата спрашивали о нормах Конституции. Виктор Яцына давал развернутые ответы.


12.07 Циленко Валерий Анатолиевич — председатель Хозяйственного суда Полтавской области, кандидат юридических наук. Он считает, что профессиональный и жизненный опыт пригодятся ему в должности судьи КСУ.

Рада судей отметила, что Валерий Циленко принимал участие в конкурсе в Верховный Суд и выбыл по результатам тестирования. Кандидат объяснил неудачу серьезными проблемами со здоровьем в тот момент.


11.57 Следующим проходит собеседование Цвиркун Юрий Иванович — судья Высшего административного суда Украины, кандидат юридических наук. Он разрабатывал тему «Влияние КСУ на государство», сейчас работает над докторской диссертацией.

Юрий Цвиркун начинал свою трудовую деятельность в прокуратуре. Единственным недостатком в работе КСУ считает длительные сроки рассмотрения дел.


11.50 Хаустова Татьяна Анатолиевна — председатель Славянского горрайонного суда Донецкой области, 23 года на должности судьи.

Судью спрашивали о конституционной жалобе и могут ли быть обжалованы решения КСУ. Татьяна Хаустова на эти вопросы ответила, но не смогла ничего сказать о конституционном обращении.

Кандидат считает, что Кодекс об административных правонарушениях в Украине несовершенен и нуждается в правках.


11.38 Собеседование проходит Филюк Петр Федосиевич — председатель Волынского апелляционного суда, кандидат юридических наук. Он упомянул, что является заслуженным юристом Украины.

Кандидат подчеркнул: решения КСУ должны быть выписаны так, чтобы даже у простых граждан Украины вопросов не возникало. Рада спросила: кто не является субъектом конституционной жалобы, ответил — лицо публичного права. На вопрос о видах разъяснения конституционных норм ответить не смог.


11.28 Следующий кандидат — Ткаченко Александр Васильевич, судья Хозяйственного суда Николаевской области. Он попросил от Рады судей разъяснений, но кандидата прервали, сделав замечание, что это неуместно на собеседовании.

Судье задавали вопрос, кто не является субъектом конституционной жалобы. Ответить Александр Ткаченко не смог. Также его спрашивали о личном отношении к событиям, связанным с занятием Натальей Шапталой должности главы КСУ. Судья ответил, что относится к ситуации нейтрально.


11.13 Следующим собеседование проходит Ткачук Олег Степанович — судья Большой Палаты Верховного Суда. Опыт работы судьей — 24 года. Он автор 5 монографий и более 90 научных работ.

Кандидат подчеркнул, что немало правовых вопросов можно решить путем конституционного контроля. По мнению Олега Ткачука, было бы логично, если бы судьи КСУ входили в Раду судей.


10.58 Ткач Александра Ивановна — судья Тернопольского апелляционного суда. Имеет широкий опыт работы в области права. Была членом Рады судей местных судов.

На вопрос, может ли КСУ толковать Конституцию, ответила, что это и есть его полномочия. Негативной информации о кандидате нет.


10.48 Следующим проходит собеседование Тагиев Сади Рза Оглы — судья Апелляционного суда Черниговской области в отставке, кандидат юридических наук. Стаж работы судьей — 27 лет.

Кандидат подчеркнул, что у него очень обеспеченная семья, а потому немалые средства, указанные в декларации, имеют законное происхождение.


10.40 Второй собеседование проходит Евграфова Елизавета Павловна — судья Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел, доктор юридических наук. Она объяснила свое участие в отборе желанием обеспечить верховенство Конституции на всей территории Украины. Считает, что ее опыт пригодится в реализации института конституционной жалобы.

У Рады возник вопрос, есть ли во владении судьей мотоцикл. Елизавета Евграфова пояснила, что это имущество ее мужа и куплено за его средства.

Был задан вопрос об оправданности нынешней структуры КСУ. Кандидат ответила, что пока не видит преимуществ перед прошлым судом.


В 10:00 16 августа после перерыва началось заседание Рады судей. Первой проходит собеседование Бурлак Галина Ивановна — председатель Теофипольского районного суда Хмельницкой области, которая вчера не явилась. 15 лет работает в районном суде. Во время собеседования судье задавали вопросы об использовании практики КСУ в работе и теоритические вопросы. Негативных моментов в биографии не обнаружено.


Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси