Кто претендует на должность судей КСУ от съезда судей

08:00, 1 августа 2019
Трое судей Большой Палаты ВС, адвокаты, ученые, бывшие члены ВСП, главы судов готовы вступить в борьбу.
Кто претендует на должность судей КСУ от съезда судей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

«Судебно-юридической газете» стал известен список кандидатов, желающих стать судьями Конституционного Суда Украины по квоте XVII съезда судей, который состоится в Киеве 24-25 октября. Всего за три должности намерены побороться 33 кандидата, что является абсолютным рекордом за всю историю выборов судей КСУ по квоте съезда судей. Например, в 2017 году, когда проходили предыдущие выборы в КСУ от судей, претендентов было 19. Еще одной отличительной особенностью текущего конкурса является то, что за должности судей КСУ по судейской квоте намерены бороться не только профессиональные судьи разных инстанций и специлизаций, но и бывшие члены Высшего совета правосудия, адвокаты и даже ученые.

1) Бурлак Галина Ивановна — председатель Теофипольского районного суда Хмельницкой области.

2) Хаустова Татьяна Анатолиевна — председатель Славянского горрайонного суда Донецкой области.

3) Пристромко Максим Петрович — физическое лицо-предприниматель, руководитель целого ряда предприятий, расположенных в Днепре. В 2006-2007 годах он был помощником народного депутата от Блока Юлии Тимошенко Евгения Шаго. В 2012-м пытался стать народным депутатом по списку партии «Громада».

4) Тагиев Сади Рза Оглы — судья Апелляционного суда Черниговской области в отставке, экс-председатель этого суда, кандидат юридических наук. В апреле 2018 года он ушел в отставку в знак протеста против квалификационного оценивания судей.

5) Яцына Виктор Борисович — судья Харьковского апелляционного суда. В декабре 2018 года он претендовал в Высший совет правосудия по квоте XVI внеочередного съезда судей, однако получил только 4 голоса делегатов. В 2016-2017 годах принимал участие в конкурсе в Кассационный гражданский суд в составе Верховного Суда, но выбыл по результатам экзамена. 29 мая 2018-го судья успешно прошел квалификационное оценивание, набрав 737,3 балла.

6) Дмитрик Ольга Александровна — профессор кафедры финансового права Национальной юридической академии им. Я. Мудрого, доктор юридических наук.

7) Грищук Оксана Викторовна — профессор кафедры теории и философии права Львовского национального университета им. И. Франко, доктор юридических наук. В 2017 году она принимала участие в конкурсе на должность судьи КСУ по квоте Президента. Отец кандидатки — член Высшего совета правосудия по квоте съезда представителей высших юридических заведений и научных учреждений Виктор Грищук.

8) Денисенко Наталия Николаева — главный консультант научно-аналитического отдела Конституционного Суда, кандидат юридических наук. Кандидат принимала участие в предыдущем конкурсе на должность судьи КСУ по квоте съезда судей в 2017 году, однако не получила рекомендаций РСУ.

9) Герцик Ростислав Валериевич — судья Донецкого апелляционного суда. 23 марта 2018 года он успешно прошел квалификационное оценивание, набрав 804 балла.

10) Поддубный Алексей Юрьевич — заведующий кафедрой гражданского и хозяйственного права Национального университета биоресурсов и природопользования Украины, доктор юридических наук, адвокат. В 2018-2019 годах кандидат участвовал в конкурсе в Кассационный административный суд в составе Верховного Суда. Вошел в итоговый рейтинг конкурсантов, но не стал судьей КАС ВС. В настоящее время также принимает участие в конкурсе на должность члена ВККС по квоте уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

11) Сащенко Игорь Сергеевич — судья Харьковского апелляционного суда, кандидат юридических наук. Был заместителем председателя Апелляционного суда Харьковской области. В 2016-2017 годах участвовал в конкурсе в Кассационный гражданский суд в составе Верховного Суда. Судья попал в итоговый общий рейтинг, но не стал судьей КГС ВС.

12) Ткачук Олег Степанович — судья Большой Палаты Верховного Суда. В 2018-2019 годах — председатель Рады судей Украины. Покинул должность главы РСУ 5 июля после внутреннего конфликта в Раде, при этом еще в июне объявил о намерении стать судьей Конституционного Суда Украины.

13) Эпель Оксана Владимировна — судья Шестого апелляционного административного суда, кандидат юридических наук. В марте 2017 и в марте 2018 годов претендовала на должность члена Высшего совета правосудия по квоте съезда судей, однако неудачно. В июле 2016 года успешно прошла первичное квалификационное оценивание судей.

14) Короткевич Николай Евгеньевич — судья Верховного Суда Украины. Был председателем Судебной палаты по уголовным делам ВСУ. В 2016-2017 годах судья претендовал на должность судьи Кассационного уголовного суда в составе Верховного Суда, однако выбыл из конкурса по результатам экзамена. В 2018 году претендовал на должность судьи КСУ от Верховной Рады. На эту должность судью предложила фракция партии «Батькивщина». Кандидат юридических наук. Брат кандидата — судья ВХСУ Александр Короткевич, в настоящее время претендует на должность члена ВСП по квоте Президента.

15) Савчин Михаил Васильевич — профессор кафедры административного, финансового и информационного права Ужгородского национального университета, доктор юридических наук.

16) Цвиркун Юрий Иванович — судья Высшего административного суда Украины, кандидат юридических наук. В июне 2017 года судья хотел уволиться в отставку, однако Высший совет правосудия отказал ему в этом праве по причине отсутствия необходимого стажа.

17) Циленко Валерий Анатолиевич — председатель Хозяйственного суда Полтавской области, кандидат юридических наук. В 2016-2017 годах принимал участие в конкурсе в Кассационный хозяйственный суд в составе Верховного Суда, но выбыл еще на этапе тестирования на знание норм права.

18) Невядомский Денис Владимирович — судья Киевского районного суда Харькова в отставке. Уволился в отставку 16 апреля 2019 года, незадолго до собеседования в ВККС в рамках квалификационного оценивания, которое для него было назначено на 6 мая. Экс-судья является фигурантом многочисленных публикаций в СМИ, при этом не всегда положительных. Интересно, что 28 февраля 2019 года тогда еще глава Конституционного Суда Украины Станислав Шевчук назначил Д. Невядомского (еще судью Киевского райсуда Харькова) своим внештатным советником. Это вызвало протест ряда судей КСУ, отметивших, что назначение таких советников не предусмотрено профильным законом. 1 апреля 2019 года С. Шевчук уволил Д. Невядомского с должности внештатного советника.

19) Евграфова Елизавета Павловна — судья Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел, доктор юридических наук. Судья принимала участие в обоих конкурсах в Верховный Суд в 2016-2017 и в 2018-2019 годах. Оба раза ей удавалось попасть в финальный рейтинг, впрочем, судьей КГС ВС она стать так и не смогла. 31 мая 2018 года Е. Евграфова публично раскритиковала рекомендацию ВККС перевести ее из Киева в тогдашний Апелляционный суд Харьковской области в связи с ликвидацией ВССУ.  Отметим, что Е. Евграфова приходится дочерью судье КСУ в 1999-2006 годах Павлу Евграфову.

20) Ткач Александра Ивановна — судья Тернопольского апелляционного суда. 21 июня 2018 года успешно прошла квалификационное оценивание, набрав 770,9 балла.

21) Прокопенко Александр Борисович — судья Большой Палаты Верховного Суда, кандидат юридических наук.

22) Коровайко Александр Иванович — председатель Херсонского апелляционного суда, кандидат юридических наук. 23 марта 2018 года успешно прошел квалификационное оценивание судей, набрав 755,9 балла.

23) Сытник Елена Николаевна — судья Большой Палаты Верховного Суда. Кандидат юридических наук.

24) Рунов Владимир Юрьевич — судья Сумского апелляционного суда, кандидат юридических наук. В 2016-2017 годах принимал участие в конкурсе в Кассационный уголовный суд в составе Верховного Суда. Вошел в финальный рейтинговый список, но стать судьей ВС ему не удалось.

25) Савуляк Роман Васильевич — судья Львовского апелляционного суда, кандидат юридических наук. В 2016-2017 годах принимал участие в конкурсе на должность судьи Кассационного гражданского суда в составе Верховного Суда. Кандидат вошел в финальный рейтинговый список, но не стал судьей ВС. В 2017 году также претендовал на должность судьи Конституционного Суда по квоте съезда судей, но получил всего 3 голоса делегатов.

26) Филюк Петр Федосиевич — председатель Волынского апелляционного суда. 21 декабря 2018 года прошел квалификационное оценивание судей, набрав суммарно 692,7 балла. Кандидат юридических наук.

27) Бабенко Константин Анатолиевич — судья Киевского апелляционного административного суда, доктор юридических наук. В 2016-2017 году пытался принять участие в конкурсе в КАС ВС, однако ВККС не допустила его к конкурсу. В марте 2017 года претендовал в Высший совет правосудия по квоте Съезда судей. В 2016 году, уже после начала первичного квалификационного оценивания, К. Бабенко написал заявление об увольнении с должности судьи, однако Верховная Рада в итоге не приняла решения об его увольнении. Таким образом, судья до сих пор считается не прошедшим квалификационное оценивание. Кандидат имеет опыт преподавательской работы.

28) Юровская Галина Валентиновна — судья Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел в отставке (с 8.09.2016). Заместитель начальника отдела подготовки преподавателей (тренеров) Национальной школы судей. Кандидат юридических наук.

29) Беляневич Вадим Эдуардович — член Высшего совета юстиции/правосудия в 2015-2019 годах. Был заместителем председателя этого органа. Также был членом Совета по вопросам судебной реформы при Президенте Украины. Адвокат. Кандидат юридических наук.

30) Любченко Павел Николаевич — профессор кафедры государственного строительства Национальной юридической академии им. Я. Мудрого. В 2017 году принимал участие в конкурсе на должность судьи КСУ по квоте Президента. Также в 2014 году П. Любченко пытался попасть в Верховную Раду по мажоритарному округу от «Радикальной партии Олега Ляшко». Доктор юридических наук.

31) Бойко Андрей Михайлович — член Высшего совета юстиции/правосудия в 2015-2019 годах. Декан юридического факультета Львовского национального университета им. И. Франко в 2003-2015 годах. Был членом Совета по вопросам судебной реформы при Президенте Украины. Доктор юридических наук.

32) Ткаченко Александр Васильевич — судья Хозяйственного суда Николаевской области. Заместитель председателя этого суда. Претендовал на должность члена ВСП по квоте XIV съезда судей в 2017 году, однако получил лишь 27 голосов делегатов. Во время XV съезда судей в 2018 году пытался попасть в состав Рады судей Украины, однако неудачно. Во время XVI съезда судей в декабре 2018 года вновь пытался попасть в ВСП, но вновь неудачно. Кроме того, уже в 2019 году судья пытался стать членом ВККС по квоте Уполномоченного ВРУ по правам человека. Также в 2018-2019 годах принимал участие в конкурсе в Кассационный гражданский суд в составе Верховного Суда, однако не преодолел этап экзамена. В настоящее время принимает участие еще и в конкурсе на должность члена ВСП по квоте Президента.

33) Огурцов Алексей Петрович — судья Окружного административного суда Киева. В марте 2018 года претендовал в Раду судей Украины, и получил 103 голоса делегатов Съезда судей.

Данный список кандидатов не является полностью подтвержденным, возможны уточнения.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки