Началась аттестация Генеральной прокуратуры

12:20, 23 октября 2019
Тесты сдают группами по 250 человек, а набрать надо минимум 70 баллов.
Началась аттестация Генеральной прокуратуры
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

23 октября начался достаточно неординарный для украинской прокуратуры процесс. С самого утра первая группа прокуроров Генеральной прокуратуры в составе 250 человек приступила к выполнению анонимных тестовых заданий по проверке знаний и умению применять нормы закона.

23 октября тестирование пройдут четыре группы прокуроров Генеральной прокуратуры по 250 человек в каждой. То есть всего тестирование сегодня должна пройти тысяча прокуроров. А 24 октября тесты сдадут еще 82 прокурора Генеральной прокуратуры.

Перед допуском в зал Международного выставочного центра (Броварской проспект, 15), где проходит тестирование, прокуроры должны оставить в гардеробе рюкзаки, большие сумки и любые блокноты, тетради и книги. Более мелкие предметы организаторы тестирования требуют оставлять в специально отведенном месте в зале, где проходит тестирование. С собой в зал нельзя проносить даже воду, чтобы не залить случайно ноутбуки. В туалет, непосредственно во время тестирования, выходить также запрещено. 

На выполнение тестовых заданий прокурорам отводится 100 минут. Каждый должен будет ответить на 100 вопросов. К каждому вопросу предложено четыре варианта ответа, правильный из которых — только один. По словам организаторов, у каждого прокурора отдельный вариант тестов, то есть тестовые вопросы не дублируются с заданиями других прокуроров в конкретной группе.  

Всего для успешного прохождения теста прокурорам необходимо набрать не менее 70 баллов из 100 возможных. То есть за каждый правильный ответ начисляется 1 балл. 

Тестовые задания прокуроры выполняют на ноутбуках, которые подключены в единую локальную сеть, без подключения к сети Internet.

Итоги выполненных тестовых заданий прокуроры узнают сразу же: после завершения теста результат будет высвечиваться прямо на мониторе их ноутбука. После этого результат прокурора зафиксируют в специальной ведомости сотрудники, ответственные за проведение тестирования.

Аттестация прокуроров, проваливших тестирование, будет прекращена, после чего они будут уволены. Само тестирование проходит без присутствия прессы, но перед началом тестирования журналистам разрешили провести десятиминутную протокольную съемку.

Что касается тестовых вопросов, то, как рассказал «Судебно-юридической газете» заместитель генпрокурора и глава Первой кадровой комиссии Виктор Чумак, специально новые вопросы для данного тестирования не разрабатывались. Были использованы тесты, которые ранее готовились для конкурсов в НАБУ, Государственное бюро расследований и на должности прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«Специалисты говорят, что 80-90% прокуроров должны преодолеть минимальную планку в 70 баллов», — рассказал В. Чумак журналистам. Отметим, что список тестовых вопросов и ответов на них были опубликованы на сайте ГПУ 15 октября.  

Чтобы принять участие в аттестации, с 4 по 15 октября прокуроры прокуратур всех уровней должны были написать заявления по специальной форме.

Уже известно, что 218 прокуроров прокуратур разного уровня или отказались писать заявление, или же написали его в соответствии со своими представлениями о том, как должна выглядеть соответствующая форма. Все они либо уже уволены, либо будут уволены в ближайшее время. В частности, среди таких прокуроров — начальник Управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк, назвавший аттестацию в существующей форме незаконной.

По словам В. Чумака, из числа прокуроров, фактически отказавшихся от прохождения аттестации, не все принципиально выступили против ее проведения. Часть из них — это прокуроры, которые уходят в ближайшее время на пенсию, а часть — следователи, которые решили перейти на работу в другие правоохранительные органы, в частности в ГБР.

Напомним, что тестирование — это только первый этап аттестации прокуроров. Прокурорам, успешно его прошедшим, еще придется сдавать тест на выявление общих способностей. Затем их ждет выполнение практического задания и собеседование с кадровыми комиссиями (всего таких комиссий четыре). Отметим, что для прохождения данного этапа еще предстоит сформировать досье на каждого прокурора. Баллы за разные этапы аттестации, как сообщил В. Чумак, суммироваться не будут.

Организационную и техническую помощь (ноутбуки, сервер, персонал, специалисты, аренда помещения и т. д.) в проведении тестирования прокуроров в частности и аттестации в целом Генеральной прокуратуре оказала Международная организация по развитию права (IDLO), которая ранее также помогала с организацией конкурса в Высший антикоррупционный суд. С данной организацией ГПУ еще в 2015 году заключила меморандум о помощи, согласно которому ведомство получает организационную и техническую помощь в ходе реформы органов прокуратуры.

Предполагается, что все этапы аттестации прокуроров Генеральной прокуратуры будут завершены до конца текущего года, а аттестация прокуратур регионального и местного уровня — осенью 2020 года.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва