Судью отстранили от осуществления правосудия за непроцессуальные отношения

13:30, 19 марта 2020
Судью подвел давний знакомый, который оказался на связи с НАБУ.
Судью отстранили от осуществления правосудия за непроцессуальные отношения
hcj.gov.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

13 марта Первая дисциплинарная палата Высшего совета правосудия отстранила от осуществления правосудия и представила к увольнению с должности судью Хозяйственного суда Сумской области Надежду Спиридонову.

Как установила дисциплинарная палата (докладчик — секретарь палаты Виктор Шапран), 18 июля 2019 года в ВСП поступила дисциплинарная жалоба НАБУ на действия Н. Спиридоновой при рассмотрении одного из хозяйственных дел.

19 сентября 2018 года Низовской сельский совет Сумской области своим решением отказал предпринимателю из Сумской области Александру Б. в предоставлении разрешения на разработку проекта землеотвода для изменения целевого статуса земли и предоставлении разрешения на проведение экспертной денежной оценки земельного участка для его покупки.

20 марта 2019 года Низовской сельский совет Сумской области принял решение о предоставлении прав на изготовление технической документации по землеустройству для разделения данного земельного участка с присвоением кадастровых номеров, что таким образом исключало возможность приобретения земельного участка в прежнем виде.

С учетом этого местный юрист П. в интересах Александра Б. подготовил проект искового заявления в Хозяйственный суд Сумской области об обжаловании решения сельсовета.

Впрочем, у юриста сразу же возникли сомнения относительно подсудности данного спора, и он решил для консультации обратиться к своей давней знакомой — судье Н. Спиридоновой.

7 мая 2019 года судья и юрист встретились в здании Хозяйственного суда Сумской области. Во время встречи П. попросил судью проконсультировать его относительно возможности обжалования решения Низовского сельского совета Сумской области от 20 марта 2019 года. Судья на это ответила, что изучит указанные документы, сообщила, что может сделать так, чтобы данное дело попало на рассмотрение именно к ней, и попросила перезвонить ей через некоторое время.

20 мая юрист снова позвонил судье, и та сообщила ему, чтобы он готовил иск и 21 мая пришел к ней в суд.

Во время встречи 21 мая Н. Спиридонова сообщила юристу, что данный спор действительно подсуден Хозяйственному суду Сумской области и она готова рассмотреть дело. При этом, для того чтобы дело попало на рассмотрение именно к ней, данное исковое заявление она попросила оставить ей, а не сдавать в канцелярию. За «нужное» рассмотрение дела судья якобы попросила предоставить ей неправомерную выгоду, точную сумму которой она пообещала назвать позднее. После этого судья забрала у П. папку с подготовленными  документами.

Однако прямо в тот же день юрист обратился в НАБУ с заявлением о совершении Н. Спиридоновой преступления.

24 мая, как и обещала судья, данное дело было распределено на нее. Судья открыла производство в порядке упрощенного искового производства и назначила рассмотрение дела на 5 июня 2019 года.

3 июня П. и Н. Спиридонова встретились прямо в квартире судьи. Судья сообщила юристу, что утром 5 июня, перед рассмотрением дела, он должен будет снова приехать к ней домой и передать ей $4 тыс. Около 9:00 утром 5 июня соответствующие деньги были переданы судье. В этот же день иск к Низовскому сельскому совету Сумской области был удовлетворен. А 7 июня в квартире судьи сотрудники НАБУ провели обыск.

Уже во время дисциплинарного разбирательства в ВСП выяснилось, что юрист, обратившейся к Н. Спиридоновой за помощью, был знаком с ней очень давно.

Впрочем, что интересно, НАБУ до сих пор так и не уведомило Н. Спиридонову о подозрении  в совершении преступления и никакого процессуального статуса в соответствующем уголовном производстве она не имеет.

Также интересно то, что решение Н. Спиридоновой по делу Низовского сельского совета от 5 июня вступило в силу 3 июля.

Как следует из заявления НАБУ в Совет правосудия, Бюро на данный момент обвиняет судью в нарушении этических стандартов, поведении, порочащем звание судьи и подрыве авторитета правосудия.

В итоге 13 марта Первая дисциплинарная палата приняла решение отстранить Н. Спиридонову от осуществления правосудия и внесла представление об ее увольнении с должности судьи.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки