В отношении судьи Высшего антикоррупционного суда впервые открыто дисциплинарное дело

19:41, 17 июня 2020
Жалобу в Совет правосудия подал глава НАБУ Артем Сытник.
В отношении судьи Высшего антикоррупционного суда впервые открыто дисциплинарное дело
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Первая дисциплинарная палата Высшего совета правосудия 5 июня открыла дисциплинарное дело в отношении судьи Высшего антикоррупционного суда Сергея Мойсака. Соответствующую жалобу на судью подал директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник.

Как следует из решения дисциплинарной палаты, основанием для открытия дисциплинарного дела в отношении судьи стали действия судьи при рассмотрении материалов шести уголовных производств.

Так, в первом случае, 4 ноября 2019 года судья С. Мойсак удовлетворил ходатайство детектива НАБУ о проведении обыска с целью обнаружения документов, печатей, мобильных телефонов, носителей электронной информации и т. д. в деле о предоставлении должностными лицами «Укргазбанка» агентских услуг или услуг с применением депозитных средств.

8 ноября обыск, во время которого были изъяты два мобильных телефона и ноутбук, состоялся.

Однако 9 декабря 2019 года судья С. Мойсак удовлетворил ходатайство адвоката фигуранта расследования и обязал вернуть изъятые у него телефоны и ноутбук. При этом в жалобе говорится, что судья С. Мойсак не уведомил должным образом прокурора САП о намеченном заседании.

Затем, 29 января 2020 года Апелляционная палата ВАКС отменила определение С. Мойсака, а телефоны и ноутбук были арестованы.

Во втором случае, следственный судья ВАКС Владимир Воронько 22 ноября 2019 года дал разрешение на проведение обыска и изъятие вещей и документов, в частности мобильных терминалов, которые могли содержать сведения относительно таможенного оформления товаров с применением временных таможенных деклараций.

26 ноября на основании данного определения соответствующий обыск состоялся. В ходе него, в числе прочего, у фигуранта уголовного производства были изъяты два телефона IPhone. При этом, спустя некоторое время НАБУ отказалось вернуть два изъятых мобильных телефона владельцу.

Впрочем, 19 февраля 2020 года судья С. Мойсак удовлетворил ходатайство адвоката и своим решением все же обязал вернуть оба изъятых мобильных телефона его клиенту.

Однако и в этом случае 10 марта 2020 года определение С. Мойсака было отменено АП ВАКС.

Кроме того, как следует из жалобы в ВСП, еще в целом ряде случаев НАБУ и САП оставались недовольны решениями судьи. Их не устраивало то, что судья арестовывал только часть того имущества, которое им хотелось бы арестовать, то, что судья отказался арестовать подозреваемого в совершении преступления и якобы затягивал рассмотрение ходатайств детективов НАБУ.

Теперь разбираться в этой непростой истории предстоит Высшему совету правосудия.  

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва