Михаил Саакашвили обвинил Верховный Суд в работе на Россию и сепаратистов

16:45, 23 июня 2020
Экс-президент Грузии также призвал покончить с «судейским произволом».
Михаил Саакашвили обвинил Верховный Суд в работе на Россию и сепаратистов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Бывший президент Грузии, а ныне глава Исполнительного комитета Национального совета реформ Украины Михаил Саакашвили внезапно раскритиковал Верховный Суд и заявил, что он принимает решения в пользу Российской Федерацию и сепаратистов из т.н. «ДНР/ЛНР». Соответствующее заявление политик сделал 22 июня на своей странице в Facebook.

Как следует из сообщения, соответствующий пост экс-глава Грузии написал после участия в заседании наблюдательного совета и правления АО «Українська залізниця», в котором он участвовал в качестве главы Исполнительного комитета Национального совета реформ.

Негодование М. Саакашвили вызвало решение Большой Палаты Верховного Суда от 16 июня 2020 года, которым была разрешена ситуация с правопреемственностью «Укразалізниці» по долгам госпредприятий железнодорожной отрасли (в частности ГП «Донецька залізниця»). БП ВС в итоге решила, что «Укразалізниця» является правопреемником ГП «Донецька залізниця».

Экс-президент Грузии счел, что данное решение БП ВС окажет катастрофическое влияние на «Укразалізницю», поскольку теперь ей придется разбираться с долгами своих предприятий, оказавшихся на территории ОРДЛО.

«То есть Верховный Суд принял прямое решение, которое, во-первых, устраивает оккупантов и сепаратистов, а во-вторых, просто ограбит бюджет Украины и железной дороги. Мне действительно интересно, это Верховный суд Украины или Верховный суд ДНР!? Чем эти судьи там думают и сколько мы должны терпеть этот судейский произвол», - написал М. Саакашвили.

Отметим, что Михаил Саакашвили регулярно критикует те или иные институты государственной власти Украины.

Так, недавно он заявил, что Конституционный Суд Украины должен быть ликвидирован, поскольку решения КСУ усугубляют «правовой беспредел».

А в мае экс-президент Грузии раскритиковал деятельность НАБУ и Высшего антикоррупционного суда, которые, по его мнению, не предпринимают достаточных усилий для борьбы с коррупцией.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді