Руслан Стефанчук: политическая оппозиция начинает использовать Конституционный Суд для того, чтобы отменять важные для государства решения

12:35, 30 июня 2020
Но пока, считает вице-спикер парламента, упрекнуть КСУ не в чем.
Руслан Стефанчук: политическая оппозиция начинает использовать Конституционный Суд для того, чтобы отменять важные для государства  решения
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук в интервью «Радио Свобода» сообщил, что, по его мнению, политическая оппозиция пытается использовать Конституционный Суд Украины для отмены важных законов, которые необходимы для проведения в Украине реформ.

«Была избрана новая тактика, неизвестная ранее, когда оппозиционные политические силы начинают использовать Конституционный Суд для того, чтобы отменять те или иные решения, важные для государства, направленные на те или иные реформы в той или иной сфере», - рассказал Р. Стефанчук.

В то же время он отметил, что лично у него нет пока каких-либо оснований говорить о необъективном рассмотрении дел в КСУ. При этом Р. Стефанчук отметил, что как только он увидит, что КСУ выносит необъективные решения, то сразу же об этом заявит.

«Если какое-то решение КСУ не будет соответствовать принципам Конституции и права, я об этом буду говорить», -  заявил вице-спикер парламента.

Напомним, что ранее в Конституционном Суде призвали Верховную Раду к конструктивному диалогу.

А спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков хотя и признал наличие разногласий между КСУ и парламентом, но, тем не менее, охарактеризовал отношения Суда и Верховной Рады как «конструктивное сотрудничество».

В то же время представитель Президента в КСУ Федор Вениславский рассказал, что во фракции партии «Слуга народа» обсуждалась идея ликвидации Конституционного Суда.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді