Необходимость разрешения на выполнение работ повышенной опасности отменят

16:10, 19 октября 2020
Из закона исключат необходимость получения разрешения для начала работ повышенной опасности и применения оборудования повышенной опасности.
Необходимость разрешения на выполнение работ повышенной опасности отменят
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Отменить разрешение на начало выполнения работ повышенной опасности и начало эксплуатации (применения) машин, механизмов, оборудования повышенной опасности.

С такой инициативой выступили народные депутаты от фракции «Слуга народа» Роксолана Пидласа, Елена Шуляк, Юлия Гришина и прочие, которые зарегистрировали законопроект относительно разрешительной системы в сфере хозяйственной деятельности и упрощения доступа на рынки №4219 от 15.10.2020.

Авторы утверждают, что такое разрешение не нужно, поскольку для его выдачи сейчас не производится никаких проверок или иных мер, которые обосновывали бы целесообразность применения существующего разрешительного способа.

Вместо этого законопроектом устанавливается, что право на выполнение таких работ субъект хозяйствования приобретает путем подачи в Гоструда декларации о соответствии, по его мнению, требованиям законодательства об охране труда.

Также предлагается отменить разрешение на осуществление деятельности, направленной на искусственные изменения состояния атмосферы и атмосферных явлений в хозяйственных целях.

Роксолана Пидласа с коллегами аргументируют это тем, что «сегодня субъекты хозяйствования и так не обращаются в разрешительный орган для его получения».

Всего будет отменено 4 разрешительных документа, 2 вида лицензий и еще 2 процедуры трансформируются, что, по мнению авторов, позволит сузить сферу вмешательства государства в хозяйственные отношения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді