Иностранное посольство сообщило судье о решении, которое он не выносил

17:32, 9 ноября 2020
Неприятный инцидент произошел в Мариуполе.
Иностранное посольство сообщило судье о решении, которое он не выносил
mesta.com.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Очередной инцидент, связанный с поддельным решением суда, произошел в начале ноября 2020 года в Мариуполе.

Как сообщил в Высший совет правосудия и в Офис Генерального прокурора судья Жовтневого районного суда г. Мариуполя судья Дмитрий Киян, 3 ноября ему стало известно о письме Министерства иностранных дел Украины и обращении Посольства Швеции.

В своем обращении шведская сторона просила подтвердить подлинность приговора, вынесенного Жовтневым районным судом Мариуполя 30 сентября 2019 года в отношении обвиняемого в совершении посягательства на территориальную целостность Украины, государственной измене и препятствовании законной деятельности ВСУ.

Согласно предоставленному шведами документу, коллегия судей в составе Д. В. Кияна, В. М. Палазюк и И. А. Чуб якобы пришла к выводу о виновности обвиняемого.

Однако, как отметил Д. Киян, такого приговора он не выносил, а указанные судьи – члены коллегии, не осуществляют правосудия в Жовтневом районном суде Мариуполя.

Отметим, что две указанные в обращении судьи, судя по имеющейся информации, на самом деле осуществляют правосудие в Андрушевском районном суде Житомирской области.

В связи с этим Д. Киян отметил, что наличие поддельного решения суда и его использование неизвестными лицами, он расценивает как «способ дискредитации репутации как правосудия в целом» так и его репутации в частности.

Отметим, что поддельные решения, якобы вынесенные украинскими судами, давно являются актуальной проблемой. В марте «Судебно-юридическая газета» сообщала, как в суд в Одесской области участница процесса принесла судебное решение, которое якобы суд вынес в ее пользу. Однако выяснилось, что в ее споре суд решения еще не принимал, а поддельное решение ей дал адвокат, представлявший ее интересы в процессе.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки