Судья обвинил адвоката в подделке судебного решения

08:32, 6 марта 2020
Делом займутся правоохранительные органы и Совет правосудия.
Судья обвинил адвоката в подделке судебного решения
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Судья Ильичевского городского суда Одесской области Валерий Смирнов обратился в Высший совет правосудия и Офис Генерального прокурора с сообщением о вмешательстве в свою профессиональную деятельность как судьи.

Как сообщил судья, в его производстве находилось гражданское дело о признании лица безвестно отсутствующим. 11 февраля 2020 года супруга заявителя по данному гражданскому делу представила суду документы, среди которых, помимо прочего, содержалось якобы решение судьи В. Смирнова от 10 августа 2018 года. Согласно данному «решению» суда, исковые требования истца ранее уже якобы были удовлетворены судом, а лицо признано безвестно отсутствующим.

Из пояснений супруги заявителя В. Смирнов узнал, что данное решение она получила от адвоката Шарова Игоря Игоревича (получил право на занятие адвокатской деятельности в июле 2019 года в Одессе), ранее действовавшего на основании договора о предоставлении правовой помощи.

Однако, как отметил в сообщении в ВСП судья В. Смирнов, данное решение им никогда не выносилось и не подписывалось, а секретарь судебного заседания, подпись которой якобы содержится в «решении», в момент его «вынесения» находилась в декретном отпуске, то есть не работала в суде.

В итоге 26 февраля, рассмотрев гражданское дело о признании лица безвестно отсутствующим, В. Смирнов закрыл дело в связи со смертью заявителя.

В ВСП судья сообщил, что действия адвоката считает вмешательством в свою деятельность как судьи, при этом действия имеют признак правонарушения по ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов) и ст. 190 (мошенничество) УК.  

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки