Верховная Рада решила разобраться, почему Кабмин и Зеленский не выполнили постановление парламента

12:16, 16 ноября 2020
Между Кабмином и Радой начинается противостояние: на 17 ноября в парламент пригласили Дениса Шмыгаля и весь Кабмин.
Верховная Рада решила разобраться, почему Кабмин и Зеленский не выполнили постановление парламента
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Между Кабмином и Верховной Радой нарастает противостояние. Так, в ходе согласительного совета 16 ноября исполняющая обязанности спикера Верховной Рады Елена Кондратюк заявила, что на завтра, 17 ноября, в парламент приглашают премьер-министра Дениса Шмыгаля и весь состав Кабмина. Причина – невыполнение правительством постановления парламента, которым было предусмотрено создание Национального штаба по борьбе с коронавирусом.

Напомним, что еще 20 октября Верховная Рада приняла Постановление 4228 о мерах противодействия распространению коронавирусной болезни (COVID-19) и защиты всех систем жизнедеятельности страны от негативных последствий пандемии и новых биологических угроз.

Было решено рекомендовать Президенту Украины Владимиру Зеленскому создать Национальный штаб противодействия биологическим угрозам и возглавить его для организации оперативного реагирования на распространение коронавирусной болезни (COVID-19) в Украине, повышения способности национальной системы здравоохранения.

Национальный штаб должен был осуществлять координацию деятельности всех органов власти.

Однако ни Зеленский, ни КМУ к парламенту не прислушались. Вместо этого Зеленский решил поручить Кабмину разрабатывать инструкции для населения по ведению здорового образа жизни (о пользе зарядки, витаминов и прочее). А Кабмин принял решение ввести «карантин выходного дня».

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков по видеоконференцсвязи 16 ноября сказал, что именно парламенту теперь предстоит исправлять ошибки «других». 

В свою очередь, Елена Кондратюк заявила, что в парламенте зарегистрировано постановление 4318 об отмене «карантина выходного дня».

Также она подчеркнула, что на текущей неделе Верховная Рада рассмотрит вопрос об РРО.

«Не может быть таких государственных решений, которые создают преференции одним, но уничтожают малый и средний бизнес. Мы, наоборот, должны поддерживать тех, кто работает и предпринимательством зарабатывает деньги, кормит семьи.

Именно поэтому я предлагаю рассмотреть на этой неделе законопроект 4313, которым мы идем навстречу ФОПам. Ранее он был направлен на повторное первое чтение. Я очень надеюсь, что сегодня в Комитете он будет рассмотрен. Я даю непосредственное поручение главе комитете как можно быстрее его рассмотреть. И в частности, о переносе обязательного внедрения РРО для плательщиков единого налога с первого января 2022 года.

Еще один вопрос - это фактически неготовность медицинской системы к нарастающей эпидемии коронавируса.

Поэтому я предлагаю пригласить на завтра главу правительства Дениса Шмыгаля вместе со всем Кабмином, чтобы мы услышали его видение выхода из кризиса. В частности, это касается карантина выходного дня, а также состояния выполнения постановления Верховной Рады Украины о мерах противодействия коронавирусу и защиты всех систем государства от негативных последствий пандемии.

И главное, почему вместо выполнения этого постановления, которое дает правительству четкий план действий по борьбе с ковид, Кабмин принял неоднозначное решение, которое ставит граждан в неудобное положение.

Поэтому я лично зарегистрировала проект постановления 4318 о рекомендации отменить «карантин выходного дня», — сказала Елена Кондратюк.

Вместе с тем, она призвала местные власти не идти на конфронтацию с правительством. «Я уверена, что правила карантина, как и законы, должны быть одни для всех», - отметила она.

Также в Раде зарегистрировано постановление 4320 о своевременном информировании граждан в случае усиления карантина. «Это необходимо с целью надлежащего уведомления, чтобы люди и бизнес имели возможность подготовиться», — подчеркнула и. о. спикера.

Что касается ситуации с Конституционным Судом, Елена Кондратюк подчеркнула, что «Парламент – это та институция, которая должна обеспечить конституционный легитимный и законный выход из кризиса».

В связи с этим на базе Комитета ВР по антикоррупционной политике будет создана рабочая группа, которая и займется наработкой единых законопроектов о возвращении е-декларирования и изменений, которые касаются КСУ как такового.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді