Собеседования в рамках аттестации местных прокуратур могут начаться 1 декабря

09:56, 19 ноября 2020
Уже сформированы 14 кадровых комиссий для проведения собеседований.
Собеседования в рамках аттестации местных прокуратур могут начаться 1 декабря
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Собеседования в рамках аттестации прокуроров местных прокуратур и военных прокуратур гарнизонов могут начаться уже 1 декабря 2020 года. Впрочем, по данным «Судебно-юридической газеты», данные о датах проведения собеседований могут меняться.

По всей видимости, проходить собеседования (с одновременным выполнением практического задания) будут в Киеве, в здании бывшей Академии прокуратуры Украины (сейчас Тренинговый центр прокуроров).

Отметим, что своими приказами от 17 ноября Генеральный прокурор Ирина Венедиктовасоздала десять кадровых комиссий, которые собственно и будут проводить собеседования с прокурорами. Еще четыре кадровые комиссии были созданы в сентябре.

По сравнению с июльскими собеседованиями с прокурорами региональных прокуратур, состав кадровых комиссий был существенно пересмотрен. Например, в состав новых кадровых комиссий в этот раз не были включены члены кадровых комиссий, подвергавшие определенной критике сложившуюся практику сдачи прокурорами практических заданий и проведения собеседований.

Так, в составе комиссий не будет антикоррупционного активиста Сергея Миткаликазаявившего в июле о том, что ряд прокуроров получили заранее правильные ответы на практические задания. Также не будет и адвоката Юлии Азариной, которая рассказала «Судебно-юридической газете» о том, какие проблемы возникали у кадровых комиссий при проведении собеседований, а также конфликтах между членами кадровых комиссий — прокурорами и представителями общественности.

В новом составе кадровых комиссий, например, будут адвокаты Тарас Беспалый, Станислав Гришин, Элеонора Салова, Тарас Шепель.

Напомним, что аттестация прокуроров местных прокуратур и военных прокуратур гарнизонов началась 15 октября 2020 года. Первые два этапа аттестации успешно преодолели более 4 тыс. прокуроров.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва