Судьи ВАКС обвинили в давлении члена Высшего совета правосудия

15:08, 30 ноября 2020
В ситуации просят разобраться председателя Совета правосудия и Генпрокурора.
Судьи ВАКС обвинили в давлении члена Высшего совета правосудия
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Коллегия судей Высшего антикоррупционного суда в составе судей Виктора Маслова, Игоря Строго и Леси Федорак 27 ноября обратилась с сообщением о вмешательстве в свою деятельность как судей, к председателю Высшего совета правосудия Андрею Овсиенко и Генеральному прокурору Ирине Венедиктовой.

Как следует из сообщения судей, один из членов Высшего совета правосудия (по данным «Судебно-юридической газеты» речь идет о заместителе главы ВСП Алексее Маловацком), в рамках дисциплинарной процедуры затребовал у суда копии материалов судебного дела, рассмотрение которого еще не закончено, с целью оценки совершенных судьей процессуальных действий и принятых решений.

Данное уголовное дело касается обвинения экс-судей Голосеевского районного суда Киева Андрея Новака и Александра Билыка в совершении правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды служебным лицом, занимающим ответственное положение) Уголовного кодекса.

По мнению судей, такие действия члена ВСП имеют признаки конфликта интересов, поскольку указанный член Совета правосудия осуществляет рассмотрение жалобы Национальной ассоциации адвокатов Украины, членом которой он же и является.

«Учитывая положение ч. 3 ст. 48 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», согласно которой судья не обязан предоставлять пояснения относительно сути дел, которые находятся у него в производстве, коллегия судей ВАКС считает требование члена ВСП предоставить копии материалов дела, рассмотрение которого не закончено, таким, что противоречит принципу независимости судей и является проявлениям вмешательства в их деятельность как судей относительно осуществления правосудия», - указали в своем сообщении судьи ВАКС.

Также, коллегия судей ВАКС заявила отвод А. Маловацкому в связи с возникшими у них сомнениями в его объективности.

Теперь, Высшему совету правосудия придется разобраться в возникшей ситуации.

Напомним, что как писала «Судебно-юридическая газета», 16 ноября 2020 года Вторая дисциплинарная палата ВСП привлекла к дисциплинарной ответственности следственную судью ВАКС Веру Михайленко.

 Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки