В Верховной Раде рассказали детали проекта о конституционной процедуре

15:58, 21 декабря 2020
Новый проект о реформе рассмотрения дел в КСУ: детали от рабочей группы.
В Верховной Раде рассказали детали проекта о конституционной процедуре
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

21 декабря Рабочая группа презентовала законопроект о конституционной процедуре.

По словам руководства рабочей группы, в частности народного депутата Ольги Совгири, фактически конституционное производство будет регулироваться Конституцией, новым законом о конституционной процедуре (в случае его принятия), отдельные вопросы будут решаться на уровне регламента КСУ. Это отвечает требованиям Венецианской комиссии. «Фактически мы выполнили ее требования», - отметила она.

В новом законопроекте о конституционной процедуре предусмотрено, чтобы КСУ принимал решение 2/3 от состава. То есть, 12 голосами судей (сейчас необходимо 10 голосов судей).

«Две трети, это то большинство, которое дает понимание, что решение мотивированно, обоснованно и поддерживается большинством состава КСУ».

Также законопроект предусматривает, что отдельным судьям в процессе рассмотрения дел могут заявляться отводы. Если заявляются отводы, то количество голосов за поддержку может быть уменьшено, но большинство должно проголосовать.

КСУ будет, как правило, рассматривать дела в устной форме производства.

«Мы считаем, что резонанс вокруг решения был, поскольку было непрозрачное и неоткрытое рассмотрение дела. Если было бы открытое рассмотрение, то вопросов к решению могло быть меньше».

Также членов рабочей группы очень беспокоит порядок формирования повестки дня КСУ.

«Фактически он формируется в ручном порядке. Есть некоторые дела, которые слушаются 5-6 лет. К примеру, о люстрации: уже есть решение ЕСПЧ, но 6-ой год КСУ не может принять решение по этому вопросу. Нужно, чтобы на повестку дня мог влиять не только глава КС, но и судьи. И дела с определенным промежутком ставились в повестку дня», - отметила Ольга Совгиря.

Также будет формироваться автоматизированный реестр актов суда и будет внедрено автоматизированное распределение дел в КСУ (на сегодня, по ее словам, оно происходит в ручном режиме). Все акты КСУ в день их принятия должны будут вносится в реестр актов.

Кроме того, КСУ не сможет выходить за рамки вопросов, поставленных в конституционном представлении.

Отдельно собираются предусмотреть, что определения и решения КСУ должны быть обоснованными и мотивированными.

«К примеру, КС Чехии недавно аналогично признал ряд норм антикоррупционного законодательства неконституционными. Но это решение было очень мотивированным, в отличие от решения КСУ».

Примечательно, что в новом законопроекте хотят урегулировать в законе о Конституционном Суде основы дисциплинарного производства в отношении судей.

Ранее отмечалось, что «Судебно-юридическая газета» ведет трансляцию презентации рабочей группы Верховной Рады по конституционному кризису относительно изменений для Конституционного Суда.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки