В Слуге народа ответили на обвинения Лизы Ясько, которую сняли с руководства делегацией в ПАСЕ

11:49, 12 января 2021
Экс-глава делегации Украины в ПАСЕ Лиза Ясько обвинила коллег по фракции «Слуга народа» в том, что ее сняли с должности.
В Слуге народа ответили на обвинения Лизы Ясько, которую сняли с руководства делегацией в ПАСЕ
Источник фото: Facebook/Андрей Богдан
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В «Слуге народа» рассказали, почему Украина сменила главу делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

Напомним, что ранее делегацию от Украины возглавляла народный депутат от «Слуги народа» Елизавета Ясько. 11 января она написала пост в фейсбуке, где рассказала о том, что коллеги по «Слуге народа» договорились снять ее вместе с представителями фракции ОПЗЖ.

«Меня сняли с должности председателя украинской делегации в ПАСЕ.

К сожалению, это сделали некоторые коллеги из Слуги Народа вместе с ОПЗЖ.

У меня возникли серьезные разногласия с некоторыми коллегами из Слуги Народа, которые прониклись ценностями и действуют методами, несовместимо с моими идеалами и убеждениями.

Коррупция и девальвация совести стали нормой жизни некоторых моих коллег по фракции.

К этому добавилось откровенное преклонение перед российской повесткой дня страны-агрессора. Раньше мне настойчиво советовали пересмотреть свое мнение по принципиальным для Украины вопросам и иначе голосовать в парламенте и в ПАСЕ. Я всегда отказывалась, и вот вам ответ.

Я остаюсь членом делегации, членом комитета по политическим вопросам и демократии ПАСЕ, членом политгруппы ЕНП. Но председательство передала Марии Мезенцевой. Желаю новой главе делегации всяческих успехов!» - написала Лиза Ясько.

В ответ на такие обвинения зампредседателя фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук также сделала пост в Facebook.

«Перед Европой возникли новые вызовы, мир оказался в новой реальности. Поэтому наша делегация тоже меняет и свои подходы, и свою стратегию, чтобы идти в ногу со временем и соответствовать тем вызовам, которые встанут перед нашей страной и миром в 2021.

Для этого нам нужно будет не только акцентировать на том, кто враг, но и заботиться о том, что хочет друг.

Это определенная смена парадигмы делегации, изменение стратегического подхода, поэтому мы коллективно решили, что реализовать эту новую стратегию мы делегацией поручим Марии Мезенцевой, как человеку, которого уже хорошо знают и в ПАСЕ, и в других делегациях и дипломатических кругах, с которыми она активно взаимодействовала еще в парламенте, занимаясь международной деятельностью.

В отношении госпожи Ясько – она ​​остается очень важным членом нашей делегации и продолжает наравне со всеми другими работать на благо страны.

В частности, мы не сомневаемся, что Лиза продолжит ту титаническую работу над консолидацией усилий с нашими союзниками с Baltic + и другими партнерами. Как и в прошлом году кандидатом на пост вице-президента ПАСЕ избран Александр Мережко», - написала Евгения Кравчук.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей