Рада судей Украины: финансирование судебной власти находится на критически низком уровне

16:42, 8 февраля 2021
Финансовые проблемы не решаются совсем.
Рада судей Украины: финансирование судебной власти находится на критически низком уровне
Елена Журавская, Фото: Рада судей Украины
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Рада судей Украины в очередной раз обратила внимание других ветвей власти на отсутствие прогресса в решении финансовых проблем судебной власти.

Как сообщила во время обсуждения проекта ежегодного доклада о состоянии обеспечения независимости судебной власти в 2020 году секретарь РСУ, и. о. председателя РСУ Елена Журавская, финансирование судебной власти сейчас находится на критически низком уровне.

«Не хватает средств не только на материально-техническое обеспечение деятельности судов, но и на выплату заработной платы работникам аппаратов судов. Общее финансирование судов первой и апелляционной инстанций в 2020 году составляло только 65% от необходимого уровня. Все эти проблемы никуда не делись и перешли в 2021 год», - рассказала Е. Журавская.

Сложившаяся ситуация, как отметила секретарь РСУ, приводит к тому, что из судов увольняются не только судьи, но и работники аппарата судов.

«Как секретарь РСУ могу отметить, что 70-80% обращений в Раду судей – это обращения о проблемах в выплате судейского вознаграждения и заработной платы работникам аппаратов судов», - отметила секретарь РСУ.

По словам Е. Журавской, с каждым месяцем становится все сложнее убеждать помощников судей и работников аппарата судов продолжать работу в суде и не спешить с увольнением.

«В 2020 году мы пытались сдерживать увольнения, надеясь, что в 2021 году ситуация с финансированием улучшится, и заработная плата работников аппарата судов вырастет. Но, похоже, что в 2021 году ситуация кардинально не улучшится», - отметила Е. Журавская.

Напомним, что по данным Государственной судебной администрации бюджет судебной власти в 2021 году оказался даже меньше, чем он был в 2020 году.

В 2020 году судебной власти было выделено 15 млрд. 809,3 млн. грн. А в 2021 году - 15 млрд 650,2 млн грн. То есть, на 159,1 млн грн меньше.

Между тем, минимальные потребности судебной власти, по расчетам ГСА, составляют 21 млрд грн.

Отметим, что «Судебно-юридическая газета» регулярно информирует о проблемах, которые сложились с финансированием аппарата судов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді