Джо Байден подписал приказ о запрете частных тюрем

15:42, 9 февраля 2021
В США отказались от частных тюрем.
Джо Байден подписал приказ о запрете частных тюрем
Источник фото: Reuters
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство юстиции США откажется от использования частных тюрем для содержания под стражей людей, приговоренных к заключению федеральными судами. Об этом ранее сообщал «Голос Америки». 

Так, Президент Джо Байден подписал приказ о реформировании американской системы мест лишения свободы и отказе от использования правительством США частных тюрем.

«В настоящее время в американских тюрьмах содержится более двух миллионов человек, в том числе непропорционально большое количество небелого населения... Нынешняя система мест лишения свободы требует значительных затрат и ставит наше общество в сложную жизненную ситуацию, при этом не делая (нашу жизнь) более безопасной, - говорится в тексте указа. - Для уменьшения числа заключенных мы должны уменьшить финансовые стимулы к заключению (людей под стражу) и постепенно отказаться от использования федеральным правительством частных центров содержания под стражей».

«Президент Байден привержен сокращению количества заключенных, одновременно делая более безопасными наши сообщества. Это начнется с прекращения использования частных тюрем федеральным правительством», - заявила в беседе с журналистами Сьюзен Райс, советник Байдена по внутренней политике.

По данным агентства «Рейтер», после заявления Белого дома существенно упали в стоимости акции двух ведущих публичных компаний, управляющих частными тюрьмами. Ценные бумаги GEO Group Inc подешевели на дневных торгах на 3,5%, акции Corecivic Inc упали на 3,7%.

По словам Райс, частные тюрьмы «получают прибыль за счет федеральных заключенных». Кроме того, генеральный инспектор Министерства юстиции признал частные места лишения свободы менее безопасными как для самих заключенных, так и для сотрудников таких исправительных учреждений.

Как уточняет «Рейтер», указ Байдена распространяется только на федеральные контракты Министерства юстиции с частными тюремными компаниями – они, согласно решению президента, не будут возобновлены. Однако Министерство внутренней безопасности сможет прибегать к услугам частных тюремных учреждений для содержания под стражей нелегальных иммигрантов.

Напомним, что ранее Министр юстиции Украины Денис Малюська заявил о намерениях создать частные СИЗО, подчеркнув, что тюрьмами должно заниматься государство.

Как он заявил в передаче «Свобода слова» на ICTV, «мы хотим сделать частные СИЗО, частные тюрьмы – нет».

«Коротко почему нет, потому что это бизнес, большой бизнес. И появляется такой бизнес, который заинтересован в том, чтобы людей в тюрьмах было больше. Они не заинтересованы в том, чтобы людей перевоспитывать, чтобы людей отправлять на волю, чтобы применять другие, более дешевые способы наказания...

Соответственно, нет, мы не пойдем на приватизацию тюрем. Мы пойдем на приватизацию СИЗО. И у нас действительно появятся частные СИЗО – это следственные изоляторы, где лица содержатся до приговора суда», - отметил министр.

Также 9 февраля Кабмин сообщил, что первый объект, который будет выставлен на прозрачный аукцион, - Ирпенский исправительный центр (№ 132). Сейчас Министерство юстиции и Фонд государственного имущества готовят к приватизации имущественный комплекс этого учреждения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді