Устным замечанием не ограничатся: за какие нарушения ПДД полиция теперь будет штрафовать

14:45, 23 февраля 2021
Какие нарушения ПДД больше не будут считаться малозначительными.
Устным замечанием не ограничатся: за какие нарушения ПДД полиция теперь будет штрафовать
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

16 февраля Верховная Рада приняла как закон законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения» №2695.

Так, в статью 22 Кодекса об админправонарушениях «Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности правонарушения» добавляется примечание, исключающее применение этой статьи к правонарушениям по управлению авто в состоянии опьянения и пр.

Напомним, что при малозначительности административного правонарушения орган (должностное лицо) может освободить нарушителя от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Итак, к ст. 22 добавляется следующее примечание:

Положения настоящей статьи не применяются к правонарушениям, предусмотренным ч. 4 статьи 121, ч. 5 статьи 122, статьями 122-2, 122-4, ч. 3 с0татьи 123, частями 2-4 статьи 126 и статьей 130 КоАП.

Таким образом, водителей, нарушивших ПДД по этим статьям КоАП полицейские отпустить «с устным замечанием» не смогут, а именно в случаях:

1) повторного в течение года управления ТС, которое имеет неисправности системы тормозного или рулевого управления, тягово-сцепного устройства, внешних световых приборов (в темное время суток) или т. д.; управление ТС, которое используется для предоставления услуг по перевозке пассажиров, но имеет неисправности, или техническое состояние и оборудование которого не отвечают требованиям стандартов, ПДД и технической эксплуатации; управления водителем транспортным средством, которое подлежит обязательному техническому контролю, но своевременно его не прошло.

2) В случае, если следующие нарушения повлекли создание аварийной обстановки: превышение установленных ограничений скорости движения более чем на 20 км в час, нарушение требований дорожных знаков и разметки проезжей части дорог, правил перевозки грузов, буксировки транспортных средств, остановки, стоянки, проезда пешеходных переходов, непредоставление преимущества в движении пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах, а также нарушение установленного для транспортных средств запрета двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам; нарушение правил проезда перекрестков, остановок транспортных средств общего пользования, проезд на запрещающий сигнал светофора и тому подобное; превышение установленных ограничений скорости движения транспортных средств более чем на 50 км в час, непредоставление преимущества в движении транспортным средствам аварийно-спасательных служб, скорой медицинской помощи, пожарной охраны, полиции и пр.

3) Невыполнение водителями требований полицейского, а водителями военных транспортных средств — требований должностного лица военной инспекции безопасности дорожного движения Военной службы правопорядка в Вооруженных Силах Украины об остановке транспортного средства.

4) Оставление водителями транспортных средств, другими участниками дорожного движения в нарушение установленных правил места ДТП, к которому они причастны.

5) Въезд на железнодорожный переезд в случаях, когда движение через переезд запрещено, если нарушение совершено во время предоставления услуг по перевозке пассажиров или при перевозке опасных грузов.

6) Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления таким транспортным средством, или передача управления ТС лицу, не имеющему права управления таким транспортным средством; управление ТС лицом, лишенным права управления транспортными средствами.

7) Управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения, или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции.

Подробнее о штрафах можно прочитать по ссылке.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді