Зеленский заявил, что с 24 августа ни один госорган не сможет требовать от граждан бумаги или справки

13:26, 17 мая 2021
С 24 августа 2021 года государственные органы не смогут требовать от украинцев бумажные документы или справки, - Владимир Зеленский.
Зеленский заявил, что с 24 августа ни один госорган не сможет требовать от граждан бумаги или справки
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

17 мая 2021 года в ходе «Дія-Самміт» Владимир Зеленский заявил, что «с 24 августа 2021 года Украина войдет в режим paperless».

«Как мы и обещали. Никаких бумаг для государственных органов. Ни один из них не сможет требовать от граждан бумаги или справки для предоставления государственных услуг.

И мы сделаем все, чтобы государство без бумаги существовало не на бумаге», - подчеркнул он.

Также Владимир Зеленский считает, что сейчас активно реализуется другой пункт его программы – «это доступ к высокоскоростному интернету для всех жителей нашей любимой Украины». «Только за последние полгода более 2 млн граждан Украины впервые получили доступ к 4G. Миллион украинцев научились «азам» цифровой грамотности.

В этом году мы стремимся обеспечить доступ к фиксированному интернету 3 тысячам украинским сел, их библиотекам, школам, больницам», - сказал Зеленский.

Стоит отметить, что в пределах Киева до сих пор не во всех районах «ловит» обычный мобильный интернет, не говоря уже о Киевской области. Оператор Vodafone в ответ на вопрос главного редактора «Судебно-юридической газеты» о том, почему на границе Киева и Киевской области до сих пор отсутствует интернет-связь, сообщил, что проблема с покрытием «решается».

Также Зеленский напомнил об «электронной демократии».

«Еще один пункт моей программы – это возможность для граждан принимать важные решения онлайн, а именно через интернет.

Сегодня знаковый день, когда мы делаем первый шаг на пути к электронной демократии. Этот шаг – запуск в Дії электронных петиций», - отметил он. 

Как известно, в фильме «Год президента Зеленского», который вышел в 2020 году, Владимир Зеленский заявил, что на следующих президентских выборах украинцы должны иметь возможность электронного голосования. «Одна из главных задач, которую мы ставим – выборы следующего Президента должны быть электронными. (Избиратели должны) иметь такую возможность – электронного выбора, как в некоторых странах уже существует, Эстонии, например», - заявил тогда Глава государства.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки