Топливо премиум-сегмента может продаваться с надбавкой

13:35, 18 мая 2021
Действие значения максимальной торговой надбавки, установленной правительством для бензина и дизельного топлива, не распространяется на такие товары премиум-сегмента.
Топливо премиум-сегмента может продаваться с надбавкой
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как известно, огромный резонанс, вызвало постановление Кабинета Министров «О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 22 апреля 2020 № 341 и от 9 декабря 2020 № 1236» от 14 мая 2021 № 474.

В связи с этим Министерство экономики Украины на своем официальном интернет-портале опубликовало разъяснение относительно некоторых нюансов данного документа.

По словам представителей Министерства, действие этого постановления распространяется на автомобильные бензины и дизельное топливо, включенные в Перечень товаров, имеющих существенное социальное значение, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 22 апреля 2020 № 341, а именно на бензин марки А-92, А-95 и дизельное топливо.

Позиция Министерства экономики, прежде всего заключается в том, что требования к автомобильным бензинам и дизельному топливу, в том числе по их обозначения (маркировки), определены Техническим регламентом о требованиях к автомобильным бензинам, дизельному, судовому и котельному топливу, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 1 августа 2013 № 927, в соответствии с которым обозначения (маркировки) «брендовой премиального» топлива из улучшенными показателями качества может включать торговую марку (товарный знак).

Исходя из вышеизложенного, топливо с улучшенными показателями качества, имеющее брендирование (название включает в себя товарный знак), под действие постановления № 474 не подпадает. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду