Парламент планирует изменить механизм вывода неплатежеспособных банков с финансового рынка

14:30, 19 мая 2021
Соответствующий законопроект предполагает улучшение механизма сохранения активов неплатежеспособного банка, который выводится с финансового рынка.
Парламент планирует изменить механизм вывода неплатежеспособных банков с финансового рынка
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

19.05.2021 года Верховная Рада Украины на пленарном заседании приняла за основу проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования механизмов вывода банков с рынка и удовлетворения требований кредиторов этих банков» № 4546 от 16.02.2021 года. Авторами законопроекта являются народные депутаты Украины – члены парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

В качестве цели разработки законопроекта заявлено законодательное закрепление возможности эффективного проведения мероприятий по выводу банка с рынка путем совершенствования механизмов сохранения активов банка, предотвращения потери имущества банка, удовлетворения как можно большего количества кредиторов банков, выводящихся с рынка.

Несмотря на заявления авторов о полезности и необходимости принятия законопроекта № 4546, его обсуждение оказалось весьма непростым. Безусловно, в сессионном зале нашлись как сторонники законопроекта, так и его противники. В частности, народный депутат Украины Нестор Шуфрич с трибуны Верховной Рады Украины озвучил цифры финансовых потерь граждан Украины во время банковского кризиса 2014-2017 годов. Исходя из озвученного нардепом, можно сделать вывод, что граждане в закрывшихся банках потеряли порядка 40 миллиардов долларов собственных средств, лежащих на депозитах.

При этом, по словам народного избранника, Фонд гарантирования вкладов физических лиц, имея значительные полномочия, не смог эффективно защитить интересы вкладчиков. Более того, активы некоторых неплатежеспособных банков реализовывались с дисконтом в 98 %, что исключало возможность удовлетворения законных интересов кредиторов таких банков. Народный депутат призвал коллег существенно переработать законопроект № 4546 в части пакета полномочий Фонда гарантирования вкладов физических лиц, не раздувая таковые.

В завершении обсуждения законопроекта № 4546 один из его авторов, народный депутат Украины Даниил Гетманцев, Глава  Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики ВРУ, обозначил намерение доработки вышеуказанного законопроекта с тем, чтобы таковой как можно в более полном объеме учитывал интересы главных кредиторов банка, а именно граждан – вкладчиков.

С ходом обсуждения и голосования по законопроекту № 4546 можно ознакомиться, перейдя по следующей ссылке.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду