Президент Еврокомиссии похвалила Зеленского за усилия по судебной реформе

13:30, 12 октября 2021
Зеленский получил похвалу от Президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен за усилия в проведении судебной реформы.
Президент Еврокомиссии похвалила Зеленского за усилия по судебной реформе
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В ходе пресс-конференции по итогам Саммита Украина-ЕС 12 октября Президента Владимира Зеленского похвалили за усилия в проведении реформ, в первую очередь судебной.

Усилия отметила Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Факт, что Украина способна самостоятельно определить собственные политические приоритеты. Есть три основных направления. В первую очередь, это реформы. И тут я бы хотела признать усилия Президента Зеленского», - подчеркнула она.

«Мы приехали как друзья, как партнеры, потому что мы разделяем те же ценности. Основа нашей деятельности – это верховенство права.

Украина должна быть уверена в нашей твердой поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. Мы поддерживаем вашу позицию и позицию вашего правительства полностью.

Как вывести наше партнерство на следующий уровень? В первую очередь, оставаться сфокусированными на проведении реформ.

Украина прошла долгий путь, и я хочу отметить ваш позитивный взнос, господин Президент, как вы активно проводите реформы, несмотря на все силы, которые вам противостоят.

Мы будем и дальше поддерживать ваши усилия в проведении реформ. Это касается реформирования судебной власти, Конституционного Суда и борьбы с коррупцией, а также уменьшение влияния олигархов. Очень важно, что вы продвигаете вперед эти реформы», - заявила Урсула фон дер Ляйен.

Также она отметила важную роль борьбы с дезинформацией.

На вопрос о том, когда Украина окажется в ЕС, она отметила, что «постепенная экономическая интеграция - это движущая сила», а также «полное внедрение Соглашения об ассоциации».

«Важно, что мы единая европейская семья, и мы работаем вместе», - подчеркнула Президент ЕК.

Кроме того, она добавила, что если Украина усилит свою энергоэффективность, то наше государство избавится от газовой зависимости.

В свою очередь Владимир Зеленский заявил, что Евросоюз отметил как успех «завершение судебной реформы в Украине».

«Благодарен, что Европейский Союз отметил наши успехи в борьбе с коррупцией, завершении и развитии судебной реформы. Это наш один, действительно, из безоговорочных приоритетов.

Запущен процесс деолигархизации, которая лежит в основе коррупции.

Позитивную оценку ЕС относительно принятого законодательства мы зафиксировали сегодня в общем заявлении», - сказал Зеленский.

Напомним, что посол, Глава Представительства Европейского Союза в Украине Матти Маасикас в эксклюзивном интервью «Судебно-юридической газете» ранее рассказал, какие вопросы есть к Украине по части судебной реформы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Youtube «Право ТВ», чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва