Мировые судьи вернут доверие населения к правосудию — Институт законодательства Верховной Рады

18:10, 25 октября 2021
Научное учреждение парламента решило поддержать идею властей.
Мировые судьи вернут доверие населения к правосудию — Институт законодательства Верховной Рады
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Институт законодательства Верховной Рады поддержал идею создания в Украине института мировых судей.

Об этом научное учреждение объявило 25 октября 2021 года по итогам консультаций с Верховной Радой, Министерством юстиции и т.д. касательно перспектив внедрения в Украине мировых судей.

«Институт законодательства Верховной Рады, несмотря на все возможные проблемы и трудности, которые были подчеркнуты во время консультаций, поддерживает создание этого альтернативного института в Украине, поскольку, по нашему мнению, это приблизит суд к обществу, повысит уровень доверия населения к правосудию, а также реально уменьшит нагрузку на местные суды (при условии законодательного закрепления категорий дел, в которых решения мировых судей являются окончательными и такими, которые не подлежат апелляционному обжалованию)», - говорится в сообщении Института в Facebook.

Напомним, что идея создания мировых судей недавно вновь возникла в повестке дня партии «Слуги народа», которая имеет большинство в парламенте.

Кроме того, в октябре первый заместитель главы парламента Александр Корниенко заявил, что Главное научно-экспертное управление аппарата Верховной Рады фактически не пользуется доверием парламента, и право экспертных выводов относительно законопроектов может быть предоставлено Институту законодательства Верховной Рады.

Предполагается, что мировые судьи будут рассматривать дела небольшой сложности, что позволить разгрузить от рутинных и типовых дел местные суды. Также предлагается сделать должности мировых судей выборными.  

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Youtube «Право ТВ», чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва