Дисциплинарный орган прокуратуры начинает работу

11:12, 26 октября 2021
Он будет действовать вместо Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров.
Дисциплинарный орган прокуратуры начинает работу
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Дисциплинарный орган прокуратуры, который осуществляет разбирательство дисциплинарных жалоб в отношении прокуроров, начинает свою работу.

Об этом будет объявлено уже в ближайшее время.

Данная структура, с достаточно размытым названием – «орган, который осуществляет дисциплинарное производство», заменит Квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров (КДКП), которая прекратила свою работу еще в сентябре 2019 года после вступления в силу закона 113-IX от 19 сентября 2019 года.

В настоящее время данный орган имеет полномочный состав из 10 человек. Своего представителя в его состав пока что не предоставило только адвокатское самоуправление.

Отметим, что, судя по всему, новый дисциплинарный орган прокуратуры будет формировать свою собственную дисциплинарную практику, не сильно опираясь на опыт предшественников из КДКП.

Также, отметим, что 21 октября 2021 года прекратила свою деятельность Дисциплинарная комиссия по рассмотрению дисциплинарных дел Офиса Генерального прокурора, которая фактически осуществляла дисциплинарные разбирательства в отношении прокуроров с 2019 по 2021 годы.

Ранее прокуроры и представители прокурорского самоуправления рассказали, какой должна быть зарплата прокурора и какие проблемы прокуратуры должны быть решены в ближайшее время.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Youtube «Право ТВ», чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки