Продвижение судебной реформы, борьба с коррупцией: под какие условия Украина получает транш МВФ

11:12, 23 ноября 2021
Украинские власти в обмен на транш МВФ обязались бороться с коррупцией и продвигать судебную реформу.
Продвижение судебной реформы, борьба с коррупцией: под какие условия Украина получает транш МВФ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», Совет директоров Международного валютного фонда принял решение о первом пересмотре программы Stand-By с Украиной. Фонд также выделяет транш кредита на 500 млн специальных прав заимствования (SDR), что составляет около 700 млн долларов.

Кроме того, МВФ продлил срок действия программы Stand-By, которая заканчивается в декабре 2021 года, еще на шесть месяцев.

Как отмечается в заявлении МВФ, экономическая программа Украины, поддерживаемая МВФ, направлена ​​на то, чтобы помочь властям справиться с последствиями шока, вызванного COVID-19, поддержать восстановление экономики и продвинуться вперед в проведении важных структурных реформ для снижения основных факторов уязвимости.

В частности, в соответствии с согласованными приоритетами политики украинские власти обязались

(i) вернуть налогово-бюджетную политику в режим, соответствующий среднесрочной устойчивости долга, защищая социально уязвимые слои населения, укрепляя управление доходами и снижая фискальные риски от квазифискальных операций, в том числе в энергетике;

(ii) обеспечить независимость центрального банка и сосредоточить денежно-кредитную политику на возвращении инфляции к целевому уровню;

(iii) обеспечить финансовое благополучия банков, в том числе посредством надлежащего управления, с целью возобновления надежного банковского кредитования частного сектора;

(iv) бороться с коррупцией и продвигать судебную реформу;

и (v) снизить роль государства и корпоративных интересов в экономике с целью улучшения деловой среды, привлечения инвестиций и повышения потенциала экономики.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала о том, что приступила к работе Конкурсная комиссия по отбору нового состава Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС). В ее составе работают также три международных эксперта.

Аналогично, по информации «Судебно-юридической газеты», готовится к началу работы и Этический совет, которому согласно закону поручено проверить добропорядочность действующих членов Высшего совета правосудия и кандидатов в ВСП.

Пока, по информации нашего издания, проходят рабочие встречи и ведется работа над регламентом Этического совета.

Также на прошлой неделе нам стало известно о неформальной встрече в одном из столичных отелей члена Этического совета сэра Энтони Хупера и члена команды Центра противодействия коррупции, экс-координаторки ГРД Галины Чижик.

Кроме того, мы детально описывали биографию члена Этического совета Роберта Корди (подробнее по ссылке).

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді