МВФ высказалось о пенсионной реформе в Украине и создании негосударственных пенсионных фондов

10:00, 27 ноября 2021
МВФ: Введение накопительных пенсий в Украине нецелесообразно.
МВФ высказалось о пенсионной реформе в Украине и создании негосударственных пенсионных фондов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», парламент готов принять пенсионную реформу.

Так, 23 ноября в Верховной Раде зарегистрировали доработанную редакцию законопроекта № 2683 «Об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении».

Его автором является депутат Галина Третьякова.

Законопроект предусматривает установить обязательное участие в системе накопительного пенсионного обеспечения всех категорий работающих лиц до достижения ими 55 лет и обязательную уплату работодателями пенсионных взносов в пользу таких наемных работников (подробнее по ссылке).

Вместе с тем, в обновленном меморандуме об экономической и финансовой политике, подписанном Украиной и МВФ, идет речь о том, что для запуска обязательной накопительной пенсии Украина должна обеспечить сохранение первого уровня пенсионной системы.

«Официальные органы (Украины – прим. ред.) рассматривают возможность введения второго уровня накопительной пенсии. В то время как средние пенсии в Украине низкие, накопительный второй уровень вряд ли улучшит их адекватность, особенно если взносы будут инвестироваться в государственные облигации.

Что наиболее важно, финансируемый второй уровень следует вводить только при наличии соответствующих предварительных условий; он может финансироваться за счет новых ресурсов, но в любом случае не должен вести к сокращению ресурсов, выделяемых на первый уровень пенсионной системы», - отмечает МВФ.

Таким образом, МВФ считает, что инвестиции в ОВГЗ в будущий второй (накопительный) уровень пенсионной системы в рамках пенсионной реформы Украине преждевременны и Украина изначально должна выполнить необходимые условия для введения накопительной пенсии.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде