Минфин: Украинцам, купившим квартиры, начислят налоги после истечения налоговой амнистии

16:38, 9 декабря 2021
Налоговая служба автоматически сверит все доходы украинцев и насчитает им налоги, если те не пройдут через налоговую амнистию, - Сергей Марченко.
Минфин: Украинцам, купившим квартиры, начислят налоги после истечения налоговой амнистии
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как известно, дела с реализацией закона Владимира Зеленского о налоговой амнистии идут не очень хорошо. Украинцы не спешат нести свои сбережения в банк и уплачивать с них 5% налога государству.

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев обвинил в этом юристов.

«Спрос у клиентов есть, но юристы, к сожалению, не советуют им рисковать», - заявил Даниил Гетманцев на конференции «Налоговая амнистия: выход из тени», которая состоялась 8 декабря.

Ситуацию решил несколько «подогреть» Минфин.

Так, министр финансов Сергей Марченко (цитирует его Цензор.НЕТ, сообщил) что после налоговой амнистии Налоговая служба проверит все доходы физлиц с 1995 года.

«Условно говоря, если существует факт покупки крупного объекта недвижимости, при этом задекларированных доходов нет, и амнистию человек не проходил, то есть он не показал своих реальных доходов, с которых почему-то не были уплачены налоги… Следствием этого будет то, что у налоговой есть право доначислить сумму неуплаченных налогов», - заявил глава Минфина.

Сергей Марченко объяснил, как будет работать механизм косвенного налогообложения: «В момент регистрации соглашения о купле-продаже, например объекта недвижимости, такая информация появляется у налоговой. Налоговая проверяет информацию, а человека никто беспокоить не собирается, если нет оснований для этого».

Система, по словам Марченко, будет работать в автоматическом режиме.

«Автоматически налоговая проверяет наличие доходов, уплаченных с 1995 года, суммирует их все доходы, уплаченные налоги; затем сопоставляет сумму этих доходов с информацией о покупке объекта недвижимости и его стоимостью», - пояснил глава Минфина.

Проверки, по его словам, начнутся сразу после окончания года, отведенного на так называемую налоговую амнистию законом о добровольном декларировании, а именно с 1 сентября 2022-го.

Напомним, что с недавних пор в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество будут вноситься сведения о цене недвижимого имущества, которая указана в договоре. Это предусмотрено в постановлении, которое 24 ноября принял Кабмин под незатейлевым названием «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины».

Кроме этого, новым документом вводится информационное взаимодействие Государственного реестра прав с едиными и государственными реестрами, создание и обеспечение функционирования которых входит в компетенцию Минюста. Таким образом, данные из реестров смогут оперативно обрабатывать другие органы.

Также утвержденным постановлением вводится автоматическая проверка и внесение в ГРВП сведений об идентифицированном субъекте вещного права, обременении на основании сведений, полученных из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан и Государственного реестра физических лиц.

Напомним, что еще в мае 2021 года, Сергей Орлов говорил, что в Государственном реестре вещных прав отсутствует информация о правах на недвижимость, зарегистрированных до 2013 года. И это приводит к очень неэффективному государственному управлению. Это касается и наголобложения.

А Минюст сообщал, что планируется ввести идентификацию субъектов, которые владеют имуществом, с помощью автоматизированного обмена Реестра прав на недвижимость с Государственной миграционной и Государственной налоговой службой Украины.

Предлагается реализовать механизм автоматизированного обмена с внешними системами для идентификации каждого субъекта.

То есть, информацию о недвижимости каждого человека «привяжут» к его профилю (в том числе, в налоговой).

Таким образом, налоговая после цифровизации всех данных также будет видеть всю имеющуюся у вас площадь недвижимости и правильно рассчитывать для вас сумму налога.  Более детально об этом мы писали статье: Минюст: для удобства налогообложения данные о недвижимости БТИ оцифруют.

Сегодня остается не до конца «оцифрованной» информация о недвижимом имуществе. К примеру, если вы приватизировали квартиру в далеких 90-х и с тех пор не совершали с ней никаких сделок, то ее «не видит» Реестр прав на недвижимое имущество.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва