Данные из Реестра недвижимости станут еще более открытыми

14:45, 25 ноября 2021
В Порядок ведения Государственного реестра прав на недвижимое имущество внесли изменения: с чем они связаны.
Данные из Реестра недвижимости станут еще более открытыми
Источник фото: dmrealty.ru
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

24 ноября Кабмин принял постановление под названием «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины», инициатором которого выступил Минюст. Этим постановлением внесены изменения в Порядок ведения Государственного реестра прав на недвижимое имущество.

Документом вводится возможность внесения в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество сведения о цене недвижимого имущества, которая указана в договоре. То есть, к примеру, если вы заключаете договор купли-продажи квартиры, то данные о стоимости приобретенного вами жилья появятся в Реестре. На данный момент, напомним, Реестр открытый для пользователей, и существует ряд приложений, которые позволяют, лишь «забив» в поиск ФИО, узнать, чем вы владеете. По этому поводу в Минюст уже обращалась Рада судей Украины.

Кроме этого, новым документом вводится информационное взаимодействие Государственного реестра прав с едиными и государственными реестрами, создание и обеспечение функционирования которых входит в компетенцию Минюста. Таким образом, данные из реестров смогут оперативно обрабатывать другие органы.

Также, утвержденным постановлением вводится автоматическая проверка и внесение в ГРВП сведений об идентифицированном субъекте вещного права, обременении на основании сведений, полученных из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан и Государственного реестра физических лиц.

Напомним, что еще в мае 2021 года, Сергей Орлов говорил, что в Государственном реестре вещных прав отсутствует информация о правах на недвижимость, зарегистрированных до 2013 года. И это приводит к очень неэффективному государственному управлению. Это касается и наголобложения.

А Минюст сообщал, что планируется ввести идентификацию субъектов, которые владеют имуществом, с помощью автоматизированного обмена Реестра прав на недвижимость с Государственной миграционной и Государственной налоговой службой Украины.

Предлагается реализовать механизм автоматизированного обмена с внешними системами для идентификации каждого субъекта.

То есть, информацию о недвижимости каждого человека «привяжут» к его профилю (в том числе, в налоговой).

Таким образом, налоговая после цифровизации всех данных также будет видеть всю имеющуюся у вас площадь недвижимости и правильно рассчитывать для вас сумму налога.  Более детально об этом мы писали статье: Минюст: для удобства налогообложения данные о недвижимости БТИ оцифруют.

Сегодня остается не до конца «оцифрованной» информация о недвижимом имуществе. К примеру, если вы приватизировали квартиру в далеких 90-х и с тех пор не совершали с ней никаких сделок, то ее «не видит» Реестр прав на недвижимое имущество.

Соответственно, ее не «видит» и налоговая.

В то же время, как известно, в Украине действует норма статьи 266 Налогового кодекса о налоге на недвижимость.

Так, в 2021 году налог на недвижимое имущество насчитывается физическим лицам – владельцам объектов недвижимости (домов, квартир и пр.) за 2020 год, исходя из размера минимальной заработной платы, установленной на 1 января 2020 года – 4723 грн.

Платят налог владельцы жилой и нежилой недвижимости. Законом на общегосударственном уровне определены минимальные льготные площади. Для квартир это 60 м², для домов — 120 м². А при владении разными типами жилой недвижимости налогом будет облагаться площадь свыше 180 м².

Таким образом, налоговая после цифровизации всех данных также будет видеть всю имеющуюся у вас площадь недвижимости и правильно рассчитывать для вас сумму налога.

С учетом и процесса «налоговой амнистии», очевидно, что взаимодействие органов по поводу создания «досье» на каждого украинца и его налоговой истории будет лишь усиливаться.

Также  «Судебно-юридическая газета» писала, что в реестре недвижимости будет указываться цена на квартиру.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua и на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и на Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси