Прокурор не стал расследовать возможные преступления и получил выговор

11:00, 27 декабря 2021
Прокурора из Закарпатья привлекли к ответственности за истечение сроков досудебного расследования.
Прокурор не стал расследовать возможные преступления и получил выговор
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Дисциплинарный орган прокуратуры привлек к дисциплинарной ответственности очередного прокурора, допустившего небрежность в работе.

Как следует из решения прокурорского дисциплинарного органа, на прокурора Ужгородской окружной прокуратуры Николая Г. в июне 2021 года поступила жалоба руководителя Закарпатской областной прокуратуры Дмитрия Казака в связи с ненадлежащим выполнением Николаем Г. своих должностных обязанностей.

Из жалобы следовало, что в рамках целого ряда уголовных производств Николай Г. не выяснил обстоятельств совершенных уголовных правонарушений, не установил и не допросил возможных очевидцев преступлений, не направил оперативным подразделениям каких-либо поручений.

В одном из уголовных производств, связанных с лотерейным бизнесом, следственные действия свелись к осмотру места происшествия, изъятию компьютерной техники, документов и арестом изъятого имущества.

Какие-либо иные следственные/розыскные действия проведены не были, а частности не была назначена компьютерно-техническая экспертиза относительно изъятых системных блоков, не были установлены и не были допрошены свидетели.

При этом оказалось невозможным установить дальнейшую судьбу изъятого имущества.

В итоге, в уголовном производстве истек 18-месячный срок досудебного расследования, а продление срока расследования Николай Г. инициировать не стал.

В другом случае, Николай Г. не принял мер для идентификации обнаруженного в одном из сел скелета, не затребовал вывод молекулярно-генетической экспертизы.

В результате, 15 декабря 2020 года уголовное производство было закрыто следователем полиции в связи с окончанием сроков досудебного расследования.

В еще одном случае, Николай Г. не стал оформлять надлежащим образом передачу изъятых предметов, в том числе ножа, в комнату хранения вещественных доказательств, а некоторые предметы почему-то не были переданы на экспертизу.

В результате, уголовное производство, которое относилось к категории особо тяжких, надлежавшим образом не расследовалось, а 18 января 2021 года в нем истек срок досудебного расследования. При этом вопрос продления срока досудебного расследования прокурором перед следственным судьей не поднимался.  

27 января 2021 года данного уголовное производство также было закрыто «по срокам».

В другом уголовном производстве Николай Г. хотя и провел ряд следственных действий, однако не выполнил определений следственных судей о предоставлении информации о входящих и исходящих соединениях мобильных терминалов. Не были также проведены допросы свидетелей, и не была проведена молекулярно-биологическая экспертиза. 

15 декабря 2020 года данное уголовное производство было закрыто следователем в связи с окончанием сроков досудебного расследования.

В еще одном из случаев уголовное производство в отношении лица, подозреваемого в незаконном изготовлении, приобретении, хранении наркотических средств было закрыто в апреле 2021 года судом в связи с истечением сроков досудебного расследования, хотя обвинительный акт и был передан прокурором в суд.  

В целом, было установлено, что, по данным Единого реестра досудебных расследований, следователями Ужгородского управления полиции в Закарпатской области в 2020 году  и первом квартале 2021 года было закрыто 27 уголовных производств, где старшим группы прокуроров был именно Николай Г.

При этом 5 закрытых уголовных производств касались особо тяжких преступлений, а еще 22 – тяжких преступлений.

В свою защиту Николай Г. сообщил, что в ряде уголовных производств он сделал все, что было в его силах. Так, в одном из случаев, прокурор опросил родственников погибшего местного жителя и удостоверился, что речь идет о самоубийстве, а не об убийстве. В таком случае, уголовное производство подлежало закрытию в связи с отсутствием уголовного правонарушения.

В ряде других случаев прокурор отметил, что в них отсутствовал состав уголовного правонарушения, а в случае с обнаружением скелета, Николай Г. отметил, что все предпринятые следствием меры по установлению принадлежности останков, на дали какого-либо результата.

Также неудачу потерпели и попытки следствия найти правонарушителей в других уголовных производствах, поэтому, как отметил прокурор,  их пришлось закрыть.

Изучив позиции сторон, дисциплинарный орган прокуратуры все же пришел к выводу, что Николай Г. допустил служебную небрежность и ненадлежащим образом выполнял свои должностные обязанности.

В итоге, Николай Г. получил выговор, который теперь может обжаловать в Высшем совете правосудия.

Напомним, что ранее дисциплинарный орган прокуратуры привлек к ответственности двух прокуроров, в частности за неявку в суд без уважительной причины и неудовлетворительную организацию своей работы. 

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и на Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки