Директор Бюро экономической безопасности Мельник считает, что «маски-шоу» - неотъемлемая часть работы БЭБ

08:30, 29 декабря 2021
Глава БЭБ Вадим Мельник заявил, что «маски-шоу» для бизнеса – это важная часть работы Бюро экономической безопасности: « Где гарантия, что не нападут во время обыска».
Директор Бюро экономической безопасности Мельник считает, что «маски-шоу» - неотъемлемая часть работы БЭБ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Новосозданный орган – Бюро экономической безопасности (БЭБ) не планирует отказываться от «маски-шоу» для бизнеса. Об этом заявил директор Бюро экономической безопасности Вадим Мельник в интервью для «УП».

Напомним, что на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой политики 15 декабря директор Бюро экономической безопасности (БЭБ) Вадим Мельник рассказал, что БЭБ займется бизнесом, который работает через физлиц-предпринимателей, и наушниками, номера которых не отображаются в товарных чеках.

Ранее Вадим Мельник заявил о том, что нужно вернуть уголовную ответственность за фиктивное предпринимательство, а еще – добавить 1,6 млрд грн на зарплаты сотрудникам БЭБ. При этом из 214 нанятых в БЭБ людей около 140 — бывшие сотрудники ГФС.

Относительно того, почему директор БЭБ считает нужным сберечь «маски-шоу», Мельник рассказал следующее.

«Маски-шоу» – это так называемые подразделения физической защиты. Будут ли они существовать в БЭБе? Да, будут, но это подразделения, которые обеспечат безопасность работы работников Бюро экономической безопасности. Где гарантия, что на детектива не будет совершено нападение во время обыска? Нет такой гарантии. Поэтому работники, обеспечивающие безопасность детективов БЭБ, будут присутствовать.

Есть норма УПК, которая четко прописывает: если нет никаких оснований полагать, что есть угроза нападения или препятствия, то детектив должен просто зачитать определение суда о проведении обыска, задать вопрос, предложить выдать указанные в определении суда вещи. Если бизнес не выполняет определение суда добровольно – не вопрос. Мы выполним ее принудительно, корректно производим следственные действия с белым бизнесом. Однако даже после следственных действий белый бизнес должен продолжать работу. Мы подходим к извлечению документов или компьютерной техники по-другому. Мы сейчас нарабатываем алгоритмы по изъятию копий документов. Поскольку аналитики имеют доступ ко многим базам данных, то будем брать то, чего нет в этих базах, чтобы предприятие не остановилось. Будем изымать не компьютерную технику, а постараемся снимать с нее информацию», - рассказал Вадим Мельник в интервью «УП».

Также он не отрицает, что работники БЭБ смогут прийти с обысками на предприятие врасплох.

«Когда есть риск, что доказательства будут спрятаны или уничтожены, это уже не совсем белый бизнес. Одно дело, когда ты схему не создавал, но стал ее использовать. Ты просто не выживаешь на рынке, потому что остальные компании в этом сегменте используют эту схему. В этой связи особенность преодоления прежде всего криминального системного проявления, где организована преступная группировка. В этом случае мы одним ударом ставим всех выгодополучателей в равные условия, все они перестают пользоваться схемой», - считает Мельник.

Ниже приводим диалог Вадима Мельника с депутатами на Комитете ВР по вопросам налоговой политики.

Напомним, что Верховный Суд сделал правовой вывод о том, что обыск жилья или иного владения лица по определению суда возлагается на следователя или прокурора и не может быть поручен соответствующим оперативным подразделениям.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді