Полиция попыталась получить доступ к уголовному делу, прислав в суд решение следственного судьи без идентификатора

17:21, 29 декабря 2021
Судьи заподозрили полицию в попытке не совсем законно получить материалы дела.
Полиция попыталась получить доступ к уголовному делу, прислав в суд решение следственного судьи без идентификатора
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Судья Винницкого городского суда Евгений Бернада сообщил в Высший совет правосудия и в Офис Генпрокурора о не совсем приятном инциденте, произошедшем на днях в данном суде.

Судья рассказал, что в его производстве находится уголовное производство по обвинению группы лиц в мошенничестве, легализации доходов, полученных преступным путем, злоупотреблении полномочий лицами, которые предоставляют публичные услуги и т. д.

Данное дело, как отметил судья, сейчас находится в активной фазе рассмотрения.

20 декабря 2021 года в Винницкий городской суд поступило письмо с подписью старшего следователя управления полиции Тернопольской области о предоставлении временного доступа к материалам указанного уголовного производства.

К указанному письму следователь полиции приложил некую копию определения следственного судьи Тернопольского горрайонного суда, которая, как отметил Евгений Бернада, не содержала уникальный идентификатор в нижнем правом углу документа.

В связи с этим, Евгений Бернада отметил, что Инструкция по делопроизводству в административных судах (2013 года) ранее предусматривала, что судебные решения, исполнительные листы выдаются на основании имеющихся в автоматизированной системе делопроизводства суда, данных. На каждой странице судебного решения или исполнительного листа формировался уникальный штрих-код, который размещался в нижнем правом углу документа. Данный уникальный штрих-код содержал в себе код базы данных суда, уникальный идентификатор документа в базе данных суда, тип документа и вид юрисдикции.

Также определялось, что выдача или вручение копий судебных решений или исполнительных листов (и их дубликатов) без уникального штрих-кода запрещается.

Однако в 2019 году вступила в силу новая «Инструкция по делопроизводству в местных и апелляционных судах», которая уже не содержит обязательного требования к наличию в экземпляре судебного решения соответствующего штрих-кода.

При этом Порядок ведения Единого государственного реестра судебных решений, утвержденный Высшим советом правосудия в 2018 году, предусматривает, что электронный вариант судебного решения, созданный в автоматической системе документооборота суда, должен быть подписан электронной цифровой подписью судьи, который принял соответствующее решение.

Кроме того, Рада судей Украины еще в 2016-2017 годах заявила о недопустимости изъятия из судов материалов судебных дел сотрудниками правоохранительных органов. РСУ тогда отметила, что  изъятие материалов судебного дела или их отдельных частей является исключительным процессуальным действием, которое может быть осуществлено только в том случае, если это будет оправдано потребностями досудебного расследования.

«Предоставленные суду материалы не свидетельствуют о том, что получение запрошенных документов другим способом, кроме как путем временного доступа к материалам судебного производства, не представляется возможным», - отметил Евгений Бернада.

В связи с этим судьи Винницкого городского суда приняли решение обратиться в ВСП и Офис Генпрокурора с сообщением о вмешательстве «в нашу деятельность как судей относительно осуществления правосудия».

Напомним, что ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, что судьи районных судов Харькова столкнулись с вымогательством.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва