Смысл деятельности Этического совета – убрать одних членов ВСП и заменить их другими – Совет правосудия

16:09, 18 февраля 2022
В Высшем совете правосудия предложили властям серьезно подумать над тем, стоит ли разрушать конституционный орган.
Смысл деятельности Этического совета – убрать одних членов ВСП и заменить их другими – Совет правосудия
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший совет правосудия 18 февраля изложил свою версию встречи в Офисе Президента, на которой 17 февраля обсуждались перспективы работы Совета правосудия и ситуация с Этическим советом.

Как следует из сообщения на сайте Совета правосудия, там решили четко обозначить свою позицию по поводу происходящего с главным органом судейского управления и ситуации с Этическим советом.

Так, в Совете правосудия сообщили, что на встрече в Офисе Президента члены ВСП четко заявили, что понимают, что главная цель создания и деятельности Этического совета состоит в том, чтобы просто убрать с должностей действующих членов Высшего совета правосудия и вместо них назначить новых.

Однако в Совете правосудия напомнили, что большая часть действующих членов ВСП (10 судей и судей в отставке) ранее успешно прошли квалификационное оценивание в разных процедурах и, следовательно, повторное их оценивание на добропорядочность незаконно.

Также, в Совете правосудия отметили, что конституционность Этического совета в принципе вызывает сомнения, с учетом решения Конституционного Суда  в деле 4-р/2020.

Напомним, что в марте 2020 года КСУ признал незаконным существование своего рода предшественника Этического совета - Комиссию по вопросам добропорядочности и этики, которая могла проводить оценку деятельности членов Совета правосудия, но так и не начала работу.

В связи с этим в ВСП напомнили, что в Конституционном Суде с октября 2021 года находится, хоть и без какого-либо движения, конституционное представление Верховного Суда уже относительно полномочий Этического совета.

Кроме того, в Совете правосудия уже не в первый раз намекнули, что Этический совет мог умышленно 8 февраля приступить к оцениванию действующих членов ВСП, не завершив с кандидатами в Совет правосудия собеседования, которые начнутся 21 февраля. Хотя изначально и предусматривалось, что Этический совет проведет собеседования с кандидатами в ВСП и только потом займется действующими членами Совета правосудия.

В Совете правосудия также отметили, что Этический совет имеет огромные полномочия по воздействию на Совет правосудия, как на конституционный орган.

Например, неявка члена ВСП на собеседование с членами Этического совета может автоматически привести к негативному выводу о несоответствии члена ВСП занимаемой должности и, соответственно, отстранению его от должности до рассмотрения вывода Этического совета субъектами формирования ВСП.

С учетом того, что 8 февраля началось оценивание 14 действующих членов ВСП, фактически за несколько дней Совет правосудия может потерять полномочный состав, который уже сейчас держится на грани.

В целом, в Совете правосудия дали понять, что на объективность Этического совета при проверке на добропорядочность члены ВСП особо не рассчитывают. Тем более, что хотя данный орган и состоит из трех украинских судей и трех иностранных экспертов, но решающий голос при голосовании принадлежит именно иностранцам.

Как ранее уже писала «Судебно-юридическая газета», в целом представители власти – глава Комиссии по вопросам правовой реформы Сергей Ионушас и глава Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики Андрей Костин, согласились с тем, что ВСП в сложившихся сложных внешнеполитических условиях прекращать работу не должен.

Однако какого-либо конкретного способа выхода из ситуации они не озвучили, предложив пока подумать только над продлением сроков проведения оценивания членов Совета правосудия.

На встрече в Офисе Президента, напомним, присутствовали представители юридической команды Президента – глава Комиссии по вопросам правовой реформы Сергей Ионушас и глава Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики Андрей Костин, и представители органов судебной власти – глава Верховного Суда Всеволод Князев, члены Высшего совета правосудия, глава Рады судей Украины Богдан Монич. Также был приглашен и глава Этического совета Лев Кишакевич.  

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в FacebookViber и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва