Отключат ли Россию от интернета

09:51, 7 марта 2022
Россия пока отключаться от мирового интернета не хочет, но мировой интернет может отключить ее сам.
Отключат ли Россию от интернета
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

6 марта появилась информация, что Россия планирует с 11 марта полностью отключиться от мирового интернета. Как сообщают СМИ, владельцы порталов, ресурсов и сайтов получили правительственные телеграммы.

Как сообщается в телеграммах, все серверы и домены в России должны быть с 11 марта переведены в российскую зону. В случае использования иностранного хостинга, нужно переместить на нем публичные ресурсы на российский хостинг. Все публичные ресурсы, которые находятся в другой доменной зоне – переместить по возможности в доменную зону ru.

В правительственной телеграмме в адрес федеральных органов исполнительной власти и субъектов РФ, подписанной заместителем главы Минцифры Андреем Черненко, предписано всем госсайтам и порталам до 11 марта перейти на использование DNS-серверов (domain name system — система доменных имен, обеспечивает связь адреса сайта с его IP), находящихся в России, удалить из шаблонов страниц весь код JavaScript, загружаемый с иностранных ресурсов (баннеры, счетчики и так далее), в случае использования иностранного хостинга перейти на российский, переместиться в доменную дозу .ru, а также усложнить «парольную политику».

В то же время, затем минцфиры РФ сообщило, что российские власти не планируют отключать страну от мирового интернета.

В Минцифры объяснили, что разослали госорганам сообщения из-за «зарубежных кибератак», которым подвергаются российские сайты. «Мы готовимся к разным сценариям, чтобы обеспечить для граждан доступность российских ресурсов», — подчеркнули в ведомстве.

Представители министерства также оценили возможность отключения России от мирового интернета и заявили об отсутствии подобных планов.

«В России не планируется отключение интернета изнутри», — заключили в Минцифры.

 Однако источник «Ъ» в правительстве объяснил, что меры призваны защитить госсайты не только от атак, но и отключения в случае отказа в обслуживании, например со стороны зарубежных хостингов.

В то же время, как отмечают специалисты в комментариях для «Ъ», в документе Минцифры перечислены все проблемы, с которыми госсайты уже столкнулись: «Это отказы в обслуживании, в том числе при регистрации доменов, взломы через сторонние скрипты».

По мнению специалистов, пишет «Ъ», власти опасаются, что российский сегмент интернета могут отключить от мирового. «Если это произойдет, усилиями российских или зарубежных властей госсайты, может быть, и выживут, но что именно произойдет с российской доменной зоной — предсказать сложно»,— отметил эксперт. Ранее уже стало известно, что один из крупнейших магистральных провайдеров — американский Cogent — отключил российских операторов от своих сетей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВа также на нашу страницу в Facebook, Viber и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва