Политиков и чиновников освободят от любой ответственности за решения, повлекшие негативные последствия для граждан, «о которых они не догадывались»

19:51, 14 марта 2022
Если решения, действия или бездействие политика или чиновника привели к гибели людей, но охватывались «оправданным риском» — он не будет нести какую-либо ответственность: законопроект собирается принять Верховная Рада Украины.
Политиков и чиновников освободят от любой ответственности за решения, повлекшие негативные последствия для граждан, «о которых они не догадывались»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Верховной Раде Украины 13 марта народные депутаты от «Слуги народа», в частности, глава Комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности Сергей Ионушас, зарегистрировали законопроект 7145, которым предлагается освободить политических лиц и чиновников от любой ответственности (в том числе - от уголовной) за любые негативные последствия их решений, действий или бездействия, если те не догадывались о таких последствиях или если такие последствия охватывались «оправданным риском».

А именно - в статью 9 Закона Украины «О правовом режиме военного положения» добавляется часть третья.

 Напомним, первые две части звучат так:

 «Статья 9. Осуществление органами государственной власти и органами местного самоуправления полномочий в условиях военного положения

 В условиях военного положения Президент Украины и Верховная Рада Украины действуют исключительно на основании, в пределах полномочий и способом, определенным Конституцией и законами Украины.

 Кабинет Министров Украины, другие органы государственной власти, военное командование, военные администрации, Верховный Совет Автономной Республики Крым, Совет министров Автономной Республики Крым, органы местного самоуправления осуществляют полномочия, предоставленные им Конституцией Украины, этим и другим

Законами Украины».

 Депутаты от правящей фракции предлагают добавить к этому следующую норму:

 «В условиях военного положения лицо, занимающее политическую должность, должность государственной службы, должность в органах местного самоуправления, должность руководителя субъекта государственного сектора экономики, не несет ответственность, в том числе уголовную, за решение, действия или бездействие, негативные последствия которых невозможно было предусмотреть или охватываемые оправданным риском, при условии, что такие действия (бездействие) были необходимы для отражения вооруженной агрессии против Украины или ликвидации (нейтрализации) вооруженного конфликта».

 Таким образом, если решения, действия или бездействие политика или чиновника привело к гибели людей, но охватывалось «оправданным риском» - он не будет нести какую-либо ответственность. Или же - если он не мог их предусмотреть.

 

 

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВа также на нашу страницу в Facebook, Viber и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде