У НАПК будет информация о должностных лицах, перевозящих валюту за границу – ее дадут иностранные таможенные органы

15:52, 20 апреля 2022
НАПК получает от Гостаможслужбы и таможенных органов стран Европы данные, которые позволят выявлять незаконную наличность у судей и чиновников, пересекавших границу.
У НАПК будет информация о должностных лицах, перевозящих валюту за границу – ее дадут иностранные таможенные органы
Источник фото: Госпогранслужба
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Национальное агентство по вопросам противодействия коррупции (НАПК) 20 апреля сообщило, что получает не только от украинской Гостаможслужбы, но и от таможенных органов стран Европы данные, которые позволят выявлять незаконную наличность у должностных лиц, пересекающих границу.

Но, судя по сообщению, это будет работать «на будущее», и такой информации не будет по тем должностным лицам, которые уехали, скажем, с 22 февраля.

«Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) в сотрудничестве с Государственной таможенной службой Украины (Госмытслужба) проводит мониторинг возможного вывоза публичными служащими и членами их семей незаконно полученной наличности при пересечении государственной границы.

Как работает такой мониторинг?

Согласно алгоритму, при проверке таможенники будут сообщать о больших суммах наличных денег не только правоохранительным органам, но и НАПК. Важно передавать информацию обо всех таких случаях, ведь работники Гостаможслужбы не владеют информацией – являются ли владельцы средств должностными лицами.

Далее НАПК будет проверять этих лиц в Реестре деклараций.

«Если окажется, что именно должностное лицо пытается вывезти незаконно полученные наличные деньги, то НАПК может провести мониторинг образа жизни и спецпроверку относительно такого лица», – отмечает председатель НАПК Александр Новиков.

«Такой мониторинг позволит избежать незаконного вывоза больших сумм средств должностными лицами и членами их семей через государственную границу.

Проведение такого мониторинга стало возможным благодаря Меморандуму о сотрудничестве между Гостаможслужбой и НАПК, подписанном в декабре 2021 года», - отметили в НАПК.

Там также напомнили, что физические лица могут перемещать через таможенную границу Украины наличные деньги в сумме, не превышающей 10 тыс. евро. Если сумма больше, эти средства требуют письменного декларирования таможенному органу. 

Кроме того, НАПК принимает меры по получению информации о средствах, задекларированных при пересечении границы от таможенных органов стран Европы.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді