Чиновникам разрешили заниматься бизнесом: Рада приняла закон, где установила условия

07:11, 10 июля 2022
Верховная Рада приняла изменения в закон о предотвращении коррупции: каким госслужащим и должностным лицам разрешат работать на частных лиц.
Чиновникам разрешили заниматься бизнесом: Рада приняла закон, где установила условия
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Парламент принял закон о том, что разрешить госслужащим и должностным лицам заниматься другой оплачиваемой деятельностью при определенных условиях.

Как известно, к чиновникам и должностным лицам применяются ограничения по совместительству и совмещению с другими видами деятельности. Это предусмотрено статьей 25 Закона «О предотвращении коррупции», согласно которой лицам, указанным в пункте 1 ч. 1 статьи 3 настоящего Закона, запрещается заниматься другой оплачиваемой (кроме преподавательской, научной и творческой деятельности, медицинской практики, инструкторской и судейской практики по спорту) или предпринимательской деятельностью, если иное не предусмотрено Конституцией или законами Украины.

Вместе с тем, в Верховной Раде на период войны решили отменить отдельные антикоррупционные ограничения для чиновников, предусматривающие запрет на занятие другой оплачиваемой или предпринимательской деятельностью. Ведь известно, что некоторые чиновники сейчас находятся в вынужденном простое или уехали за границу.

Эту норму содержит законопроект председателя Комитета ВР по антикоррупционной политике Анастасии Радиной «О внесении изменений в Закон Украины «О предотвращении коррупции» об особенностях применения законодательства в сфере предотвращения коррупции в условиях военного положения» 7280.

Данный законопроект был принят как закон 8 июля.

Ко второму чтению в проекте 7280 содержится норма, разрешающая совмещение с другими видами деятельности при определенных условиях. Условия такие:

Норма касается государственных служащих (кроме государственных служащих категории А), должностных лиц местного самоуправления (кроме должностных лиц, должности которых отнесены к 1-3 категориям), если такие лица находятся в отпуске без сохранения заработной платы или в случае простоя

Эти чиновники в течение последнего года не проводили проверку своих работодателей.

Так, Раздел XIII «Заключительные положения» Закона Украины «О предотвращении коррупции» дополняется пунктом 2-9:

«Установить, что на период действия военного положения, ограничение, установленное пунктом 1 части первой статьи 25 настоящего Закона, не распространяется на государственных служащих (кроме государственных служащих категории А), должностных лиц местного самоуправления (кроме должностных лиц, должности которых отнесены к первой – третьей) категорий), если такие лица находятся в отпуске без сохранения заработной платы или в случае простоя, при условии, что трудовые договоры (контракты), гражданско-правовые договоры о предоставлении услуг или сделки в сфере предпринимательской деятельности заключаются с юридическими лицами частного права или физическими лицами – предпринимателями, в отношении которых такие государственные служащие и должностные лица местного самоуправления в течение последнего года не осуществляли полномочия по контролю, надзору или подготовке или принятию соответствующих решений по деятельности этих юридических лиц или физических лиц – предпринимателей.

Такие лица обязаны прекратить занятие другой оплачиваемой (кроме преподавательской, научной и творческой деятельности, медицинской практики, инструкторской и судейской практики по спорту) или предпринимательской деятельностью в соответствии с частью второй статьи 25 настоящего Закона в течение 15 рабочих дней со дня прекращения простоя или окончания отпуска.

Отметим, что такая норма содержится в тексте, который был рекомендован к принятию во втором чтении. Окончательная версия закона пока не опубликована.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва