Жалобы на судей предлагают сделать платными, а подавать их можно только через адвоката — инициатива Высшего совета правосудия

16:15, 13 июля 2022
В Совете правосудия считают, что это повысит качество дисциплинарных жалоб.
Жалобы на судей предлагают сделать платными, а подавать их можно только через адвоката — инициатива Высшего совета правосудия
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Высшем совете правосудия выступили с инициативой изменения процедуры подачи дисциплинарных жалоб на судей.

Как отметила член Совета правосудия Оксана Блаживская, было бы хорошо, если бы подача жалоб на судей происходила через адвоката, поскольку обычные граждане часто подают жалобы будучи либо несогласными с судебными решениями по их сути, либо произвольно интерпретируя действия судьи, а иногда даже воспринимают Совет правосудия как апелляционную или кассационную инстанции.

Соответствующее предложение прозвучало на встрече членов Совета правосудия, представителей Рады судей Украины, НШСУ и Верховной Рады с международными консультантами Совета Европы.

Как полагают в Высшем совете правосудия, было бы неплохо, если бы на законодательном уровне были закреплены некие фильтры, которые позволяли бы предварительно отсеивать жалобы, которые не касаются реальных дисциплинарных проступков.

Подача дисциплинарных жалоб через адвоката, как полагают в Совете правосудия, позволит уменьшить поток жалоб на судей, поскольку вряд ли адвокат, понимая, что жалоба не обоснованна или не имеет под собой реальных оснований, станет злоупотреблять своим правом на подачу дисциплинарной жалобы.

Кроме того, по мнению Оксаны Блаживской, за подачу жалобы на судью должен взиматься специальный денежный сбор. Деньги от уплаты сбора за жалобу станут дополнительным источником финансирования судебной власти.

В целом, по данным Высшего совета правосудия, по состоянию на 12 июля 2022 года в ВСП накопилось уже 5 968 жалоб, из которых 4 651 жалоба поступила с того момента, как 5 августа 2021 года Совет правосудия лишился права рассматривать жалобы на судей, в связи с вступившими  в силу законодательными изменениями.

Напомним, что с 22 февраля 2022 года Совет правосудия не имеет полномочного состава вследствие увольнения десяти постоянных членов ВСП по собственному желанию, не согласившихся проходить проверку Этическим советом. В настоящее время в Совете правосудия остаются три постоянных члена ВСП, успешно прошедших проверку Этического совета, а также глава Верховного Суда, занимающий кресло члена ВСП по своей должности.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді