Инфляция по итогам 2022 года превысит 30%, - НБУ

10:14, 22 июля 2022
Ключевым риском для прогноза НБУ является более длительный срок освободительной войны против российских захватчиков. Реализация этого риска задержит процесс экономического обновления и возвращения инфляции к цели.
Инфляция по итогам 2022 года превысит 30%, - НБУ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В ходе прессбрифинга 21 июля Нацбанк объявил основные показатели макроэкономического прогноза НБУ.

«Инфляция стремительно росла и достигла 21,5% г/г в июне. Основные причины – последствия полномасштабной войны и влияние высоких мировых цен. Из-за войны Украина несет огромные потери – разрушаются производственные мощности, инфраструктура, нарушается логистика, предложение по отдельным товарам ощутимо сокращается. Это отражается на ценах.

Также влияют высокая стоимость энергоносителей и рекордные уровни инфляции в странах – партнерах. Существенно возросли и инфляционные ожидания бизнеса и домохозяйств, что приводит к ухудшению срочной структуры депозитов в банковской системе и увеличению расходов на отдельные товары долгосрочного пользования, преимущественно импортные.

Как результат – инфляция росла высокими темпами. Ее наиболее ощутимое ускорение больше всего сдерживали административные меры НБУ и правительства, прежде всего фиксация курса гривны и тарифов на газ и тепло», отметили в НБУ.

Каков прогноз НБУ?

Ожидается, что инфляция по итогам 2022 года превысит 30%.

В 2023 году инфляция составит 20,7%, а в 2024 – 9,4%. Ее возврат к цели 5% предполагается в 2025 году.

ВВП в результате войны ощутимо снизился – минус 15,1% по итогам I квартала (оценка ГССУ), прежде всего из-за падения в марте. Впрочем, уже с апреля экономическая активность начала оживляться, бизнес и население постепенно адаптируются к новым условиям деятельности. Этому способствовало освобождение северных областей Украины и уменьшение количества регионов с активными боевыми действиями.

По прогнозам НБУ, в 2022 году ВВП сократится на треть. Темпы восстановления экономики Украины в 2023-2024 годах составят около 5-6% в год.

Дальнейшая военная и финансовая помощь стран-международных партнеров позволит поддерживать обороноспособность государства и закрывать значительную долю бюджетных потребностей в 2022 году. В 2023-2024 ожидается дальнейшая активная работа с международными финансовыми организациями, в том числе запуск новой программы МВФ для поддержания платежного баланса и макроэкономической стабильности.

Необходимой предпосылкой для обеспечения макроэкономической стабильности и реализации базового сценария Национального банка является также проведение взвешенной экономической политики.

В частности, важними являются такие мероприятия, эффект от которых учтен в базовом сценарии:

  • сужение дефицита бюджета за счет приоритезации расходов и мобилизации доходов, а также поэтапное уменьшение дисбалансов в энергетическом секторе;
  • замещение эмиссионного финансирования бюджета рыночными привлечениями;
  • уменьшение спроса на импорт за счет дополнительного налогообложения.

Ключевым риском для прогноза является более длительный срок освободительной войны против российских захватчиков.

Реализация этого риска задержит процесс экономического обновления и возвращения инфляции к цели. Для прогноза актуальны также другие риски разнонаправленного характера, в частности:

  • разбалансирование государственных финансов (в частности, вследствие отсутствия мер, направленных на фискальную консолидацию и активизацию рыночных механизмов финансирования бюджетного дефицита), что будет угрожать потерей макрофинансовой стабильности, в том числе контроля над инфляционными процессами;
  • усиленная эмиграция, что чревато сокращением рабочей силы и долгосрочными негативными эффектами на рынок труда и экономический рост после войны;
  • рецессия мировой экономики, что приведет к падению цен на мировых сырьевых рынках и снижению экспортных поступлений с дальнейшим усилением давления на обменный курс гривны и потребительские цены;
  • быстрое утверждение и начало реализации плана восстановления для Украины с соответствующим притоком иностранных инвестиций и значительными объемами финансирования проектов восстановления страны, что может ускорить экономический рост и возврат инфляции к цели по сравнению с базовым сценарием прогноза Национального банка.

Учитывая длительный период существенного ценового давления и преобладания инфляционных рисков на горизонте прогноза, а также необходимость обеспечения привлекательности гривневых активов и удержания курсовой стабильности, Правление Национального банка решило сохранить учетную ставку на уровне 25%.

Операционный дизайн монетарной политики остается неизменным, в частности, ставки по депозитным сертификатам и кредитам рефинансирования овернайт. Это обеспечит дальнейший перенос эффектов от июньского повышения учетной ставки и ставок по монетарным операциям НБУ на рыночные ставки.

Национальный банк приветствует решение Министерства финансов о повышении ставки по годовым гривневым ОВГЗ на последнем первичном аукционе и ожидает дальнейшего приближения доходности по облигациям к рыночным уровням, которые будут стимулировать спрос на эти инструменты со стороны банков и других портфельных инвесторов. Увеличение привлекательности гривневых активов является важным элементом стабилизации ожиданий и макрофинансовой стабильности.

Базовый сценарий макроэкономического прогноза предполагает сохранение учетной ставки на уровне 25 как минимут к ІІ кварталу 2024 года. В то же время баланс рисков для прогноза учетной ставки смещен вверх. В случае реализации рисков Национальный банк может повысить учетную ставку и ставки по своим монетарным операциям сверх текущих уровней для сохранения стабильности денежно-кредитной сферы и управляемости инфляционными процессами.

Национальный банк готов при необходимости применять дополнительные меры по защите международных резервов, улучшению монетарной трансмиссии и сдерживанию инфляционного давления. Новый подробный макроэкономический прогноз будет опубликован в Инфляционном отчете 28 июля 2022 года.

Итоги дискуссии членов Комитета по монетарной политике, предшествовавшей принятию Правлением Национального банка Украины этого решения, будут обнародованы 1 августа 2022 года. Следующее заседание Правления Национального банка Украины по вопросам монетарной политики состоится 8 сентября 2022 года в соответствии с утвержденным и обнародованным графиком

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду