Рада на время военного положения и в течение года после завершения законодательно закрепила тариф на электроэнергию в 1,68 киловатт для жителей новостроек: есть условия

14:45, 2 августа 2022
Жители домов, не завершивших подключение к электроэнергии по постоянной схеме, смогут получать электроэнергию по тарифу для коллективных бытовых потребителей (1,68 кВт независимо от объема потребления) при условии выполнения технических условий и подписания договоров.
Рада на время военного положения и в течение года после завершения законодательно закрепила тариф на электроэнергию в 1,68 киловатт для жителей новостроек: есть условия
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада разрешила на время военного положения и один год после его завершения отпускать электроэнергию жителям домов, подключенных к электроенергии по временной схеме, по тарифу для бытовых потребителей в случае выполнения технических условий и подписания договоров о временном предоставлении услуг. Это предусмотрено законопроектом №7398 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по обеспечению требований гражданской защиты при планировании и застройке территорий, который депутаты приняли 29 июля.

Согласно документу, временно, на период действия военного положения в Украине и в течение одного года после его прекращения или отмены, электрическая энергия, приобретаемая у поставщика универсальных услуг и потребляемая в принятом в эксплуатацию многоквартирном доме (очереди, пусковом комплексе), относительно которого имеются действующие технические условия, но не завершена процедура присоединения к электрическим сетям, на обслуживание законченного строительством объекта, в том числе на коммунально-бытовые нужды жильцов оплачивается заказчиком, управляющим, объединением совладельцев многоквартирного дома или жилищно-строительным кооперативом по цене, по которой поставщик универсальных услуг осуществляет снабжение электрической энергией коллективным бытовым потребителям.

Обязательными условиями для применения такой цены является: обеспечение заказчиком, управляющим, объединением совладельцев многоквартирного дома или жилищно-строительным кооперативом: учет электроэнергии (отдельными площадками измерения на технические цели дома и на бытовые нужды владельцев жилых помещений); оформление паспорта точки распределения, заключения (в случае отсутствия) договоров о временном предоставлении услуг по распределению/поставке электрической энергии между заказчиком, управляющим, объединением совладельцев многоквартирного дома или жилищно-строительным кооперативом и оператором систем распределения/поставщиком универсальных услуг.

При выполнении этих условий заказчик, управляющий, объединение совладельцев многоквартирного дома или жилищно-строительный кооператив считается коллективным бытовым потребителем.

Это значит, что жители новостроек, которых порой «не спешат» подключать к электросетям по постоянной схеме и заставляют платить по тарифам на электроэнергию для промышленных потребителей, которые порой достигают более 5 гривен за киловатт, при подписании договоров на выполнение технических условий будут платить за электроэнергию по тарифу в несколько раз меньше. Теперь тариф для коллективных бытовых потребителей составляет 1,68 за киловатт независимо от объемов потребления.

Предполагается, что в течение одного года после прекращения или отмены военного положения в Украине заказчик строительства объекта обязан передать подключенный к инженерным сетям многоквартирный жилой дом собственнику, объединению совладельцев многоквартирного дома или управляющему.

Стоит отметить, что действующая норма закона «О регулировании градостроительной деятельности» обязывает заказчика передать законченный и подключенный к инженерным сетям жилой дом, который строился с привлечением средств физических и юридических лиц, объединению совладельцев или собственнику или эксплуатирующей организации в течение ста двадцати календарных дней со дня его принятия в эксплуатацию.

Также предполагается, что на время военного положения и в течение года после его отмены электроэнергия, приобретаемая у поставщика универсальных услуг и потребляемая во временных сооружениях для жизнеобеспечения населения, оплачивается по ценам для населения.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что никакого повышения тарифов на электроэнергию для населения в ближайшее время не планируется.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Автор: Ярослав Конощук

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді