В Верховной Раде объяснили, что изменилось после принятия постановления о финансовом обеспечении деятельности народных депутатов Украины

14:45, 3 августа 2022
На какие надбавки имеют право народные депутаты Украины и какие изменения предусмотрены постановлением «О финансовом обеспечении деятельности народных депутатов Украины», пояснили в парламенте.
В Верховной Раде объяснили, что изменилось после принятия постановления о финансовом обеспечении деятельности народных депутатов Украины
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как известно, 19 июля 2022 года Верховная Рада приняла Постановление «О внесении изменений в Постановление Верховной Рады Украины «О финансовом обеспечении деятельности народных депутатов Украины».

Управление делами Аппарата Верховной Рады Украины на вопрос «Судебно-юридической газеты» относительно данного постановления сообщило следующее.

Имеют ли право народные депутаты Украины после принятия Постановления №2425-IX на надбавки к должностному окладу в размере, установленном для членов Кабинета Министров Украины? На какие именно (перечень и размеры)?

Принятие Постановления Верховной Рады Украины «О внесении изменений в Постановление Верховной Рады Украины «О финансовом обеспечении деятельности народных депутатов Украины» от 19 июля 2022 №2425-ІХ не повлияло на перечень и размеры надбавок, которые могут устанавливаться народным депутатам Украины в соответствии с законодательством.

В соответствии со статьей 33 Закона Украины "О статусе народного депутата Украины" надбавки к установленному Верховной Радой Украины должностному окладу народному депутату осуществляются в размере, установленном для членов Кабинета Министров Украины.

Постановлением ВР от 7 декабря 2017 г. № 2240-VIII «О финансовом обеспечении деятельности народных депутатов Украины» установлен размер должностных окладов народных депутатов Украины и предусмотрен в пределах расходов на оплату труда, утвержденных законом о Государственном бюджете Украины на соответствующий год, по решению комитетов, к предмету ведения которых относятся вопросы регламента и бюджета, осуществление надбавок к должностному окладу народного депутата Украины.

Надбавки к должностному окладу, которые могут быть назначены народному депутату Украины, и их размер определяются постановлениями Кабинета Министров Украины:

  • от 15 июня 1994 г. № 414 «О видах, размерах и порядке предоставления компенсации гражданам в связи с работой, предусматривающей доступ к государственной тайне»;
  • от 30 августа 2002 г. № 1298 «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы»;
  • от 20 апреля 2016 г. № 304 «Об условиях оплаты труда должностных лиц, руководителей и руководящих работников отдельных государственных органов, на которых не распространяется действие Закона Украины «О государственной службе».

Согласно положениям указанных нормативно-правовых актов, народные депутаты Украины могут получать следующие надбавки к должностному окладу в установленных размерах:

  • надбавка за интенсивность труда – до 100 процентов;
  • доплата за ученую степень кандидата наук, доктора философии – 15 процентов;
  • доплата за ученую степень доктора наук – 25 процентов;
  • надбавка за почетное звание «народный» – 40 процентов;
  • надбавка за почетное звание «заслуженный» – 20 процентов;
  • компенсация в связи с работой, предусматривающей доступ к государственной тайне – от 10 до 20 процентов в зависимости от степени секретности информации. 

Имеют ли право народные депутаты Украины после принятия Постановления № 2425-IX 19 июля на надбавку за интенсивность труда в размере до 100 процентов должностного оклада?

Согласно положениям законодательных и нормативно правовых актов Украины, которыми регулируется вопрос установления народным депутатам Украины надбавок к должностному окладу, надбавка за интенсивность труда в размере до 100 процентов к должностному окладу может осуществляться в пределах расходов, утвержденных законом Украины о Государственном бюджете Украины на соответствующий год, по решению комитетов, к предмету ведения которых относятся вопросы регламента и бюджета.

Из средств какой бюджетной программы будут финансироваться такие надбавки?

Оплата труда народных депутатов Украины, в том числе выплата надбавок и доплат, производится за счет средств, предусмотренных по бюджетной программе 0111010 «Воплощение законотворческой деятельности Верховной Рады Украины».

Осуществлялось ли перераспределение средств для обеспечения реализации норм Постановления №2425-IX? Из каких именно бюджетных статей?

Реализация норм Постановления Верховной Рады Украины «О внесении изменений в Постановление Верховной Рады Украины «О финансовом обеспечении деятельности народных депутатов Украины» от 19 июля 2022 г. № 2425-ІХ не требует дополнительных финансовых и материальных расходов за счет Государственного бюджета Украины и осуществления перераспределения средств.

Принятие указанного Постановления Верховной Рады Украины обусловлено принятием Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2022 год» от 9 июля 2022 г. № 2385-IX, которым, в частности, проведено перераспределение расходов, в том числе и между бюджетными программами, предусмотренными Аппарату Верховной Рады Украины.

Так увеличение расходов по бюджетной программе 0111010 «Осуществление законотворческой деятельности Верховной Рады Украины» произошло за счет соответствующего уменьшения по программе 0111020 «Обслуживание и организационное, информационно-аналитическое, материально-техническое обеспечение деятельности Верховной Рады Украины». Кроме того, осуществлено перераспределение расходов в рамках программы 0111010 «Осуществление законотворческой деятельности Верховной Рады Украины» с учетом фактической ситуации и потребности в средствах.

На какие цели до 1 июля 2022 года были предусмотрены бюджетные средства, за счет которых будет финансироваться реализация Постановления № 2425-IX, в частности, в части выплаты надбавок народным депутатам?

Указанные средства предусмотрены Аппарату Верховной Рады Украины по бюджетным программам 0111010 «Осуществление законотворческой деятельности Верховной Рады Украины» и 0111020 «Обслуживание и организационное, информационно-аналитическое, материально-техническое обеспечение деятельности Верховной Рады Украины». Перераспределение средств произведено в связи с временной потерей актуальности или невозможностью проведения ряда запланированных мероприятий.

Средства, за счет которых произведено перераспределение расходов, были предусмотрены, в частности, для:

  • компенсации стоимости проезда, аренды жилья или аренды гостиничного номера;
  • командировок народных депутатов Украины, в том числе, за границу;
  • оплаты услуг по нерегулярным авиационным перевозкам официальных делегаций во главе с Председателем Верховной Рады Украины или во главе с первым заместителем Председателя Верховной Рады Украины (ГАП «Украина»);
  • возмещения расходов, связанных с исполнением депутатских полномочий;
  • предоставления услуг по обслуживанию официальных приемов, представительских и других мероприятий с участием руководства Верховной Рады Украины, услуг по устному и письменному переводу, техническое обслуживание и ремонт средств компьютерной техники, администрирование и защита баз данных, телефонная связь и передача данных, приобретение лицензии, другие услуги;
  • проведения Весенней сессии Парламентской Ассамблеи НАТО в Украине в связи с переносом мероприятия в другую страну после начала полномасштабного вторжения российской федерации на территорию Украины;
  • приобретения материалов, оборудования, бумаги, офисных принадлежностей, компьютерного оборудования и запасных частей к компьютерной технике, аудиовизуальному оборудованию, телефонному оборудованию, печатной продукции и т.д.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси