Кабмин с 1 сентября разрешил выезд работников-мужчин за границу для участия в международных встречах – первый вице-премьер

15:34, 19 августа 2022
Предусматривается возможность одновременного выезда не более 10 работников сроком до 7 дней для участия в международных встречах.
Кабмин с 1 сентября разрешил выезд работников-мужчин за границу для участия в международных встречах – первый вице-премьер
Фото: usm.media
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабинет Министров разрешил с 1 сентября выезд части работников-мужчин компаний за границу на срок до 7 дней при отсутствии налоговых долгов перед бюджетом и при средней зарплате не менее 20 тысяч гривен. Об этом в эфире телемарафона заявила первый вице-премьер Юлия Свириденко.

По ее словам, одновременно может уехать не более 10% штатной численности работников по заявке работодателя, которую он может подать через портал «Дія».

«Мы сегодня на Кабмине приняли решение, что с 1 сентября бизнес, официально выплачивающий зарплату, не имеющий задолженности по налогам и сборам перед бюджетом, у которого средняя зарплата не менее 20 тысяч гривен, 10% численности работников, однако не более 10 человек будут иметь возможность выезжать за границу на срок до 7 дней по заявке работодателя на портале Дія», - добавила первый вице-премьер.

Свириденко не уточнила, установлены ли решением правительства ограничения относительно цели выезда, однако, по ее словам, это решение важно для бизнеса, «чтобы они (предприниматели) имели возможность участвовать в международных мероприятиях, подписывать контракты и возвращаться в Украину, чтобы развивать свой бизнес».

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», Президент Украины Владимир Зеленский в ответе на петицию относительно разрешения мужчинам на выезд за границу отметил, что ограничение будет снято после завершения военного положения.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Автор Ярослав Конощук

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва