Рада призвала ЕС прекратить выдачу россиянам туристических виз и отключить все банки РФ от системы SWIFT

15:50, 6 сентября 2022
Парламентарии призвали институции ЕС выработать общую позицию по аннулированию выданных гражданам РФ 10 миллионов шенгенских виз и в дальнейшем не выдавать туристические визы и отключить банки страны-оккупанта от системы SWIFT.
Рада призвала ЕС прекратить выдачу россиянам туристических виз и отключить все банки РФ от системы SWIFT
Фото: espreso.tv
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада одобрила за основу и в целом проект постановления №7733 об Обращении Верховной Рады Украины к институциям Европейского Союза, парламентам и правительствам его государств-членов об ограничении выдачи шенгенских виз для граждан государства-агрессора – Российской Федерации и призвала прекратить выдачу гражданам РФ туристических виз. За соответствующее решение проголосовали 327 народных депутатов. 

Парламентарии призвали выработать общую позицию ЕС “об аннулировании 10 млн уже выданных россиянам действующих шенгенских виз”.

Также депутаты призвали институции Европейского Союза, парламенты и правительства его государств-членов установить ограничения на выдачу шенгенских и национальных виз и запрет на въезд для граждан государства-агрессора – Российской Федерации, за исключением определенных категорий – гуманитарные вопросы, воссоединение семьи, политические преследования, получение разрешения на иммиграцию.

Кроме этого, депутаты поддержали проект постановления №7710 об обращении Верховной Рады Украины к институциям Европейского Союза и стран-членов Европейского Союза о прекращении выдачи виз гражданам российской федерации и призвали к ужесточению санкций против страны-агрессора, в частности отключить все банки РФ от системы SWIFT.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», премьер-министр Денис Шмыгаль призвал ЕС прекратить выдачу виз гражданам РФ.

«К сожалению, это не только война путина. 200 тысяч русских солдат воюют против Украины. Даже их семьи ничего не говорят против, население в целом поддерживает эту войну. Нельзя делить россиян на хороших и плохих. Для нас невыносимо, что часть россиян убивает и насилует людей в нашей стране, а другая часть хорошо живет на Западе, уезжает в отпуск, наслаждается dolce vita. Российскому обществу нужен холодный душ в виде визового запрета для туристов и студентов», – убежден Шмыгаль.

В настоящее время страны Балтии приостановили выдачу шенгенских виз гражданам РФ. Также на уровне ЕС было принято решение о приостановлении соглашения об упрощении визового режима между РФ и ЕС, что приведет к увеличению визового сбора для граждан РФ, которые будут подаваться на визы, а также к увеличению срока рассмотрения заявок на визы.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Автор Ярослав Конощук

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва