Рада поручила правительству подумать над заменой больничных отпуском за счет работодателя

09:30, 14 октября 2022
Депутаты предлагают правительству проработать вопрос о предоставлении работнику в случае болезни дополнительных дней оплачиваемого отпуска вместо выплаты больничных.
Рада поручила правительству подумать над заменой больничных отпуском за счет работодателя
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада предлагает Кабинету Министров проработать вопрос предоставления работнику в случае болезни дополнительных дней оплачиваемого отпуска вместо выплаты больничных. Об этом говорится в переходных положениях  законопроекта №3663 о внесении изменений в Закон Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании" (новая редакция) и других законодательных актов Украины, который передан на подпись Президенту Украины.

Депутаты, в частности, поручили министрам: проработать вопрос предоставления работодателем оплачиваемых дней дополнительного отпуска в случае временной нетрудоспособности работника вместо выплаты пособия по временной нетрудоспособности, то есть фактически полностью переложить груз оплаты «больничных на работодателей». В настоящее время больничные выплачивает Фонд социального страхования и работодатель.

Кроме этого, парламентарии поручили подготовить и подать на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроекты относительно: увеличения срока получения пособия по беременности и родам; привлечения работодателей к реабилитации, создания адаптированных рабочих мест для пострадавших в результате трудового увечья или профессионального заболевания; возможности работодателей, возвращающих на работу работников после реабилитации, получать денежные средства от международных доноров.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», Верховная Рада приняла закон о передаче выплаты больничных Пенсионному фонду.

Автор: Ярослав Конощук 

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду